Во время выступлений Никол Пашинян не использовал технологий воздействия на общественное сознание – психолог

07 май, 13:11

Во время своих выступлений лидер протестного движения, депутат Никол Пашинян не использовал никаких трюков и технологий воздействия на общественное сознание: он говорил то, что думал, и делал это честно и по-простому. Такое мнение во время встречи с журналистами 4 мая выразил психолог Самвел Худоян.

По мнению психолога, успех Никола Пашиняна обусловлен вовсе не применением каких-то тайных манипуляционных технологий, а лишь тем, что его стремления совпадают со стремлениями многих граждан Армении. Он не обладает харизмой, свойственной некоторым известным историческим личностям и вождям, однако многие граждане верят, что он может привнести в страну изменения, которых все так долго ждут.

По словам Самвела Худояна, единственный «психологический трюк», применяемый лидером протестного движения, - его одежда и рюкзак, создающие очень понятный и привлекательный для современных молодых людей образ, которые и стали движущей силой «бархатной революции». Что касается выступлений Пашиняна, речь его, по мнению психолога, простая и честная, а все лозунги протестного движения – весьма адекватные. Так, «сделай шаг» - весьма удачный призыв к действию, а у лозунга «мержир Сержин» («отвергни Сержа») - слова созвучные и легко запоминающиеся. Да и призывы к ненасилию, миру и спокойствию, постоянно звучащие во время протестных акций, тоже очень важны и помогают вести протестное движение верным путем и избегать ненужных конфликтов, уверен психолог.

Напомним, в Армении с начала апреля проходят массовые акции протеста, которые уже окрестили «бархатной революцией». Под давлением протестного движения премьер-министр Серж Саргсян 23 апреля ушел в отставку. 1 мая Национальное собрание не смогло выбрать премьера, и 2 мая была объявлена акция тотального неповиновения, с перекрытием улиц и дорог. Второй раунд выборов состоится 8 мая. Кандидатом выдвинут лидер протестного движения Никол Пашинян.

med.news.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336765.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua