Разведчик Петрос Петросян: Ветераны Великой Отечественной должны жить в достойных условиях

08 май, 21:17

Комитет ветеранов войны и Вооруженных сил Армении проводит работу среди молодежи. Как рассказал председатель Комитета известный "разведчик четырех континентов", фронтовик и общественный деятель, полковник Петрос Петросян, работа ведется как со столичными, так и областными молодежными организациями.

Невеселая, но очень важная цель Комитета - передать молодежи представление о Победе в Великой Отечественной войне. "После войны было 300 тысяч ветеранов, сейчас остались всего немногим более 400. Надо, пока ветераны живы, лично передать молодежи о нашей Победе", - подчеркнул Петрос Петросян.


В 2016 г был создан специальный Совет "Мы наследники победы", который возглавил Армен Айвазян. "Мы на постоянном контакте. Первоочередная задача Комитета заключается в военно-патриотическом воспитании, и в этом деле мы активно сотрудничаем с молодежными общественными организациями, проводим встречи в школах, военных частях, организуем уроки мужества, выставки, работаем с музеями и Министерством обороны. Ветераны рассказывают о войне, вкладе армян в Победу над фашизмом", - отметил полковник Петросян. По его словам, особое значение имеет реализуемая в стране инициатива "Нация-армия".

В преддверии майских праздников проводятся субботники, убирается территория, прилегающая к памятникам героям ВОВ, Арцахской и Апрельской войны. Комитет также сотрудничает с армянскими организациями ветеранов Франции и США. "Ежегодно их представители приезжают, мы оказываем им всяческое содействие, снабжаем материалами и документами", - отметил Петрос Петросян.

Другое направление работы – сотрудничество с российскими организациями, ведущими поиск пропавших без вести в годы ВОВ. "70 лет прошло, и все еще поиски ведутся, и находятся захоронения. Мы посылаем запросы. За последние годы найдено несколько захоронений. Получаем сообщения из Германии и Франции", - сообщил полковник Петросян.

Вместе с тем, он подчеркнул необходимость большего внимания государства к проблемам ветеранов: "С каждым днем их все меньше. Каждый месяц 10-15 ветеранов уходят. Ветеранов осталось мало. Было бы правильно обратить на них больше внимания, чтобы свои последние годы ветераны прожили в достойных условиях. Многие живут в тяжелых экономических условиях. Самому молодому 90 лет!".

Комитет также поднял вопрос о помощи тыловикам. "Ведь фронт не мог действовать без тыла", - заключил Петрос Петросян.


Подробности: http://novostink.ru


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336774.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua