Председатель НС РА: Демократический Арцах никогда не может стать частью авторитарного Азербайджана

16 май, 22:12

Демократическая Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) никогда не может стать частью авторитарного Азербайджана. Об этом заявил 15 мая председатель Национального собрания Армении Ара Баблоян на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Японии в РА Эйджи Тагучи, посетившим парламент в связи с завершением своей дипломатической миссии.

Баблоян высоко оценил взвешенную позицию Японии в вопросе урегулирования карабахской проблемы.

«Народ Арцаха представляет свое будущее независимым и демократическим – альтернативы этому быть не может», – подчеркнул спикер парламента.

Посол Японии в свою очередь высоко оценил оживление в последние годы парламентских отношений между двумя странами. Он подчеркнул, что Япония – сторонник мирного урегулирования карабахской проблемы в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Высоко оценив нынешний уровень армяно-японских отношений, Баблоян отметил, что они строятся на дружбе и взаимном доверии. Председатель НС обратился к развитию двусторонних парламентских связей, подчеркнув важность активных контактов и взаимных визитов действующих в законодательных органах групп дружбы.

Спикер парламента выразил признательность правительству Японии за осуществляемые в РА программы помощи. Баблоян особо выделил усилия и личный вклад посла в оживление дружественных связей и эффективную реализацию совместных программ.

Председатель НС констатировал, что Армения – государство, продвигающееся по пути демократии, ярким свидетельством чего являются события последнего времени, когда полиция и демонстранты проявили толерантное и уважительное отношение друг к другу.

http://panarmenian.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336815.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua