Не новые инвестиции

19 май, 16:01

Реализация многомиллионного проекта по строительству новой тепловой электростанции на территории, прилегающей к действующей Ереванской ТЭС, обсуждалась на днях в ходе встречи премьер-министра Никола Пашиняна с генеральным исполнительным директором итальянской компании "Ренко" Джованни Рубини.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА СТОИМОСТЬЮ 300 млн ДОЛЛАРОВ БУДЕТ осуществлена в течение 25-28 месяцев, заверил руководитель "Ренко", в результате чего будут созданы 250 МВт дополнительных мощностей.

- Готовы к быстрому началу реализации программы, - заявил г-н Рубини, добавив, что в процессе проведения строительных работ предусмотрено создание около одной тысячи новых рабочих мест.

Приветствуя реализацию инвестиционной программы, премьер подчеркнул, что Армения заинтересована в привлечении новых инвестиций и создании рабочих мест.

- Соответственно, мы заинтересованы в реализации данного проекта, - пояснил г-н Пашинян, предложив в целях продвижения программы координировать работы с соответствующими ведомствами.

На самом деле переговоры о строительстве второго блока Ереванской ТЭС шли на протяжении нескольких лет, а старт проекта был дан еще в марте прошлого года, когда, собственно, и была проведена церемония закладки фундамента новой ТЭЦ. На компанию "Ренко" возложены разработка, финансирование, строительство, эксплуатация и техническое обслуживание электростанции с комбинированным парогазовым циклом, мощность которой составит около 250 МВт, а КПД дойдет до 53%. Для сравнения: КПД старых энергоблоков Разданской ТЭС колеблется в пределах всего 33%, нового пятого энергоблока той же ТЭС в Раздане – порядка 44%, а действующего энергоблока Ереванской ТЭС с комбинированным парогазовым циклом – около 49%.

Фактически если проанализировать общий КПД энергетической системы страны, то новая ТЭС станет единственной среди газовых электростанций, коэффициент полезного действия которой превысит 50%. Это важнейшее технологическое достижение, способное оказать существенное положительное влияние на отечественную энергосистему, повысив ее независимость.

Без наращивания госдолга

Достигнуть подобного уровня эффективности позволят оборудование и технологии, которые, как обещают инвесторы, будут самыми продвинутыми из известных на сегодня в мире систем в этой области. Техническая оснастка второго блока Ереванской ТЭЦ возложена на компанию Siemens.

ЧТО КАСАЕТСЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ В РАЗМЕРЕ ОКОЛО 300 млн ДОЛЛАРОВ, то оно будет полностью осуществлено за счет частного капитала в сотрудничестве с международными финансовыми организациями, но без финансовых вливаний из госбюджета или наращивания госдолга. Единственным обязательством государства, как было заявлено ранее, станет обязательство закупать в течение 20 лет с момента сдачи электростанции в эксплуатацию весь объем производимой на новом блоке электроэнергии за шесть центов (без учета НДС). По сути, себестоимость электроэнергии строящейся ТЭС будет сопоставима с тарифами солнечных станций и даже малых ГЭС, если учитывать их сезонность, что и позволит в дальнейшем заметно улучшить тарифную политику в отечественной энергосистеме.

Многомиллионные инвестиции окажут, естественно, серьезное влияние на экономику Армении, но здесь важнее даже не размер ожидаемых инвестиций, сколько их эффект. Достаточно сказать, что только в ходе строительства новой тепловой электростанции будет создано 900 временных рабочих мест, а после сдачи ее в эксплуатацию свыше 200 специалистов получат постоянную и высокооплачиваемую работу.

Что касается эффекта на общую энергосистему страны, то и в этом плане ожидания большие. Дело в том, что к концу 2019 года предусмотрено завершение строительных работ на третьей двухцепной высоковольтной линии электропередачи 400 кВ Армения - Иран и новой высоковольтной ЛЭП 400 кВ Армения - Грузия. С учетом того, что практически к этому времени планируется также ввести в строй новый энергоблок Ереванской ТЭС, Армения получит возможность обеспечить надежные и бесперебойные поставки в соседние страны, став важным участником регионального электроэнергетического рынка.

http://golosarmenii.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336829.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua