Армянский вариант борьбы с коррупцией: почему власти начали с конца?

08 июн, 10:20

Власти продолжают борьбу с коррупцией, эксперты анализируют результаты, а общественность ждет новых сенсационных открытий.

 Как и армянская революция, начавшаяся вслед за ней война с коррупцией отличается чисто "армянскими" элементами.



Если весь мир начинает бороться с коррупцией с пеленок — с образовательных программ в детсадах, школах, вузах, затем доходит до внедрения профилактических программ и лишь после берется за уже произошедшие коррупционные преступления, то новое правительство Армении начало борьбу с конца — с раскрытия коррупционных преступлений.

"Исходя из необходимости решения проблем в оперативном порядке, акцент делается на этом методе", — в беседе со Sputnik Армения сказал эксперт по борьбе с коррупцией Марат Атовмян, помимо правовой борьбы отметив важность формирования антикоррупционной системы, которая будет действовать независимо от того, кто на данный момент занимает ту или иную должность.

Марат Атовмян считает беспрецедентными для Армении возбужденные уголовные дела, расследования, проводимые в разных сферах и уже раскрытые преступления. Однако чтобы борьба была более эффективной, он предлагает создать универсальный антикоррупционный орган.

Конкретики в программе правительства Пашиняна быть не могло — эксперты объясняют почему >>

"Он будет включать в себя и образовательные, и превентивные компоненты, и оперативно-разведывательные функции. Орган этот будет исследовать коррупционные схемы разных сфер, выявит способствующие тому причины и представит парламенту и правительству законодательные инициативы по конкретным институциональным реформам", — сказал он.


Ну а первым условием избавления от коррупции является финансовая обеспеченность сотрудников сфер с повышенным уровнем риска: чем ниже зарплата, тем выше риски, связанные с коррупцией.

Но прежде, чем новое правительство дойдет до внедрения антикоррупционных систем и поднятия зарплат, действия правительства вселяют в эксперта надежду, что у властей есть политическая воля и желание искоренить коррупцию во всех сферах.

Самым обсуждаемым и резонансным эпизодом борьбы с коррупцией, пожалуй, оказалось раскрытие тайного соглашения налоговых структур с супермаркетами. 30 мая СНБ Армении сообщила о раскрытии коррупционной схемы, по которой крупная компания Alex Holding регистрировала сотни фейковых частников, через которых продавала товары по 5% (по заявлению СНБ — 2%) налога с оборота вместо НДС и налога на прибыль по 20%.

 

Выяснилось, что согласие на эти схемы (формально законные, но фактически скрывающие налоги) дало прежнее руководство Комитета госдоходов Армении, чтобы в крупных магазинах не повышались цены на фрукты и овощи.


Во избежание подобных злоупотреблений эксперт Сюзанна Согомонян придает важное значение институту раскрытия реальных владельцев.

"Если будет внедрен институт реальных владельцев, если будет соответствующий инструментарий, который передадут правоохранительным органам, они немедленно смогут раскрывать возможные злоупотребления. Какие-то организованные группы не будут годами беззаконничать, чтобы лишь благодаря доброй воле властей было возможно их остановить", — сказала она.

Эксперт не считает случайным выявленные новым правительством Армении коррупционные схемы. Она отмечает: всем было ясно, что правоохранительным органам требуется определенное время, для раскрытия коррупционной цепи.

"На мой взгляд, этот процесс начался раньше, в эти дни его просто раскрыли", — сказала Сюзанна Согомонян.

Она не исключила, что новое правительство Армении знало о том, где искать коррупцию.

"У оппозиции также есть определенные полномочия, установленные законом, позволяющие осуществлять действия, которые приведут к раскрытию махинаций", — заметила собеседница.

Пока эксперты анализируют борьбу с коррупцией и ее результаты, правительство выступает с новыми заявлениями. Уже начаты проверки в сфере горнорудной промышленности, медицинской экспертизы, выдачи пособий для социально необеспеченных и здравоохранения. Общество ожидает их результатов и ждет новых резонансных историй.

 

https://ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336933.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua