Манвел Григорян и Дон Пипо задержаны Службой нацбезопасности Армении

18 июн, 13:15

Депутат и криминальный авторитет сейчас в СНБ, одному из них вменяют похищение сразу троих человек, другому – хранение оружия.

 Депутат парламента Армении, генерал Манвел Григорян и криминальный авторитет Артур Асатрян, известный как Дон Пипо, задержаны Службой нацбезопасности Армении, сообщает пресс-служба СНБ. Согласно пресс-релизу СНБ, задержания прошли в городе Эчмиадзин в рамках оперативно-розыскных мероприятий по двум различным уголовным делам. При обысках оперативники СНБ обнаружили и изъяли большое количество оружия и боеприпасов.


В случае с Манвелом Григоряном речь идет о преступлении, предусмотренном второй частью ст. №235 УК Армении (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору). Задержание прошло в рамках обработки полученных в СНБ оперативных данных. Поскольку Григорян — депутат парламента Армении, СНБ уведомила спикера Национального собрания о том, что задержание проходило в соответствии со статьей №96 Конституции Армении (регулирует вопросы, связанные с депутатской неприкосновенностью).

Что касается Артура Асатряна (Дона Пипо), его задержание произведено в рамках уголовного одела о готовящемся в отношении него же покушении на убийство.

"В рамах уголовного дела, возбужденного по факту возможного похищения людей, готовивших покушение на его жизнь, были проведены обыски в усадьбе Асатряна, прилегающих к ней строениях, иных территориях, в результате чего было найдено оружие и боеприпасы", — говорится в сообщении.

 

Артур Асатрян был доставлен в СНБ и задержан, его подозревают в похищении трех лиц с применением насилия, опасного для здоровья, а также оружия и предметов, используемых в качестве оружия. Кроме того, он подозревается в незаконном приобретении и хранении оружия.

"По этому же уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые являются гражданами России", — говорится в сообщении.

Манвел Григорян – депутат парламента Армении, председатель союза добровольцев "Еркрапа" с 1999 года, является членом бывшей правящей Республиканской партии Армении (РПА). Считается одним из самых влиятельных людей в стране.


Пашинян предупредил мафиози, чтобы не "косили под революцию"
Артур Асатрян – криминальный авторитет, его называют Дон Пипо. Какое-то время постоянно проживал в Италии. Несколько дней назад в Эчмиадзине прошел митинг (с фотографиями Пашиняна и другой символикой "бархатной революции") против действующего мэра Карена Григоряна (сын депутата от РПА Манвела Григоряна), который является негласным "феодалом" области. По данным СМИ, митинг был организован именно Доном Пипо.

В ответ Никол Пашинян в пятницу заявил, что не допустит, чтобы символы революции использовались криминальными элементами.

 

 https://ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336985.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua