В каком формате представители нацменьшинств Армении пойдут на выборы?

03 июл, 10:14

Комиссия при главе Правительства Армении по реформе Избирательного кодекса республики 2 июля организовала встречу с представителями нацменьшинств.

В ходе встречи секретарь комиссии Даниел Иоаннисян заявил о том, что ни для кого не секрет, что представительство национальных меньшинств является конституционным правом, однако реализация этого положения в Избирательном кодексе не имеет положительного отклика.

В связи с этим Иоаннисян предложил несколько вариантов вовлеченности нацменьшинств. «Венецианская комиссия предлагает, чтобы квоты для национальных меньшинств были предусмотрены в пропорциональных списках партий. В этом случае надо будет обсудить, какова эта квота, то есть, какой каждый номер должен быть представителем нацменьшинств? По другому варианту, партии будут иметь второй список – список нацменьшинств, в котором по 4 отдела для самых больших нацменьшинств страны, то есть езидов, русских, курдов и ассирийцев. Однако распределение мест происходит не так, как по действующему ИК, а следующим образом: скажем, для езидского места избранным будет считаться кандидат-езид той партии, который победит на тех избирательных участках, которые больше всего заселены езидами», - отметил Иоаннисян.

news.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/337066.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua