Внутренние и внешние мессиджи встречи Армен Саркисян-Майк Помпео

05 июл, 13:04

В Вашингтоне президент Армении Армен Саркисян встретился с госсекретарем США Майком Помпео.

Посол США в Армении Ричард Миллз сообщил некоторые подробности об этой встрече, в ходе которой было акцентировано внимание на вопросах увеличения объемов торговли и инвестиций США. Миллз с удовлетворением отметил, что в Армении происходит активная борьба с коррупцией, что само по себе является стимулом для увеличения инвестиций. Миллз также выделил значение проведение качественных внеочередных парламентских выборов.

Вашингтон, естественно, внимательно следит за теми развитиями, которые происходят в Армении и встреча Саркисян-Помпео – хороший сигнал для развития партнерских отношений. У нас уже был повод констатировать, что армяно-американские отношения в прошлые годы были лишены конкретной повестки и сейчас задача новых властей – констатировать те приоритеты, которые действительно поспособствуют углублению сотрудничества между Ереваном и Вашингтоном. Например, армяно-американские отношения могут существенно поспособствовать развитию малого и среднего бизнеса: неслучайно, что в повестке встречи Саркисян-Помпео было придано большое значение вопросу инвестиций.

Также не исключим, что вчерашняя встреча госсекретаря США и президента Армении была направлена на организацию встречи более высокого уровня, тем более, что возникла необходимость, чтобы глава Армении был принят в Белом доме. После бархатной революции резко повысился международный имидж Армении, и мы считаем, что Вашингтон на высоком уровне заинтересован в углублении политических отношений с новым правительством Армении.

Само по себе понятно, что встреча Помпео-Саркисян вызвала определенный соблазн: этот факт рассмотреть в контексте внутривластного соперничества, даже амбиций. Мы считаем, что преподносить важнейшие внешнеполитические вопросы в этой плоскости неадекватно, тем более, что основания для этого, кажется, отсутствуют.

Президентская власть после конституционных преобразований объективно оказалась в символическом, скорее – в протокольном статусе. Армен Саркисян свое внутренне так называемое «беспомощное» положение пытается преодолеть своими связями во внешнем мире. Саркисян решает вопрос признания зарубежом своего президентства, легитимности, и, по всей видимости, эта проблема разрешима, судя по встречам, проведенным Арменом Саркисяном.

Когда все центры власти Армении сильны, это обстоятельство не только не ставит под угрозу ее единство, но еще больше повышает международный авторитет страны.

Подробности: http://novostink.ru


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/337077.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua