Спор двух юристов: правомерен ли заочный арест Микаела Арутюняна?

07 июл, 13:13

Бывший министр юстиции назвал антиконституционным обвинения в адрес экс-министра обороны Микаела Арутюняна. У эксперта по конституционному праву свои соображения.

Республиканская партия Армении, будучи у власти, ежедневно нарушала ключевую норму конституции страны. Однако теперь представители РПА сами обвиняют правоохранительные органы в незаконных действиях. Об этом Sputnik Армения заявил эксперт по конституционному праву Вардан Айвазян, комментируя недавние заявления экс-министра юстиции Давида Арутюняна.


Последний 4 июля в беседе с журналистами назвал антиконституционным предъявленное Микаелу Арутюняну обвинение, подчеркнув то обстоятельство, что статья, по которой ему предъявлено обвинение, вступила в силу с 2009 года, то есть после совершения предполагаемого преступления, и она не может иметь обратной силы.

У Айвазяна, между тем, свои соображения. По его словам, непонятно, почему прежняя власть не видела рисков в ежедневных нарушениях элементарных прав граждан страны, почему тогда не говорилось о нарушениях конституции.

 

Но сейчас, когда экс-министр обороны приговорен к заочному аресту, но при этом презумпция невиновности полностью соблюдена, а окончательного судебного вердикта еще не вынесено, республиканцы трубят о каких-то нарушениях.

Он считает несерьезными оценки Давида Арутюняна, отмечая, что правоохранительным органам нужно сделать все возможное для полноценного раскрытия причин и виновников мартовской трагедии.

С бывшим главой Минюста ранее не согласился и руководитель Специальной следственной службы Сасун Хачатрян. Он подчеркнул, что действия, приписываемые Арутюняну, были уголовно наказуемыми и в соответствии с Уголовным кодексом 2008 года, и в соответствии с Уголовным кодексом, измененным в 2009 году.

Речь, напомним, идет о свержении конституционного строя, в чем обвиняется экс-министр обороны. Ранее он заочно был приговорен к аресту. В марте 2008 года, по версии следствия, министр обороны использовал армию для разгона митингов оппозиции.


Центризбирком Армении 24 февраля 2008 года признал Сержа Саргсяна победителем выборов. Участники акций протеста потребовали пересчета голосов.

В ночь на 1 марта на площади Свободы со стороны полицейских сил была осуществлена оперативно-розыскная "проверка местности", в результате чего тысячи демонстрантов были удалены с площади.

Вечером 1 марта ВС и полицейские подразделения на центральных улицах Еревана с помощью оружия, взрывных устройств и спецсредств осуществили специальные действия для разгона митинга. В результате сотни людей получили ранения, погибли 8 гражданских и 2 полицейских.

 

 https://ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/337088.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua