Рубен Варданян поспешил с критикой – глава налоговой службы Армении

10 сен, 22:15

Сравнивать Армению с Грузией можно, но не так односторонне, подчеркнул глава Комитета госдоходов Ананян.

 Критика Рубена Варданяна о налоговой системе Армении была слишком поверхностной. Об этом заявил на пресс-конференции глава Комитета госдоходов Армении Давид Ананян.

В ходе рабочего визита в Москву 8 сентября премьер-министр Никол Пашинян встретился с российскими предпринимателями армянского происхождения. На встрече критические замечания высказал миллиардер Рубен Варданян. Он отметил, что налоговая система в Армении гораздо сложнее, чем в соседней Грузии. В Армении налогов 18, в Грузии – всего шесть.

Это замечание Ананян поправил: в Армении налогов не восемнадцать, а тоже шесть. Это налоги на прибыль (для бизнеса), на доход (для граждан), НДС, акциз, а также на землю и имущество (недвижимость и автомашины).

Для малого бизнеса и для некоторых видов деятельности (такси, парикмахерские и ряд других) действует лицензионный налог. Это не другие налоги, а скорее другие налоговые режимы, пояснил Ананян. Таким образом, одно предприятие платит либо налог на прибыль и НДС, либо налог с оборота, либо лицензионный налог, но никак не все сразу. Иначе говоря, реально бизнес соприкасается с теми же шестью налогами.

"Формально в Армении есть и другие виды налогов. Но фактически это не налоги, а выплаты. Когда их ввели в налоговый кодекс, их переименовали в налоги. Например, налог на добычу полезных ископаемых. В Грузии он тоже есть, просто формально он называется не налогом, а выплатой", — пояснил Ананян.

В целом в Грузии налоговая система действительно проще, чем в Армении. Но не нужно возводить это заявление в абсолют, заметил Ананян.

Реформы проводятся и в Армении. В частности, как указывалось ранее, планируется сократить число налоговых режимов и упростить ряд процедур.

 

 https://ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/337432.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua