В Армении приостановлена программа по укрупнению сельских общин — комментирует министр

20 сен, 10:04

Сурен Папикян является сторонником программы, однако недовольство жителей укрупненных общин вынудило его приостановить ее реализацию.

 В Армении программа по укрупнению сельских общин приостановлена до парламентских выборов. Об этом заявил министр территориального управления и развития Сурен Папикян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

"Поскольку у жителей общин появились нарекания, вопрос о продолжении либо прекращении программы будет обсуждаться после выборов", – подчеркнул он.

Сама по себе идея хороша и дает возможность экономить средства и реализовывать ряд проектов в малых общинах. Однако о преимуществах и издержках укрупнения общин жителям внятно не рассказали, пояснил министр. Более того, их желания никак не учитывались. Не исключено, что кто-то действовал, преследуя корыстные либо политические цели, подчеркнул Папикян.

"Мы планируем укрепить институт референдумов и реализовывать подобные программы исключительно с учетом желания местного населения", – сказал Папикян.

С марта месяца также продолжится программа по выделению субвенций сельским общинам, сообщил он. Уже разработана новая система предоставления средств. Малым сельским общинам, которые нуждаются в строительстве дорог, либо расположены в высокогорье, будет выделено 4,5 миллиардов драмов (чуть менее миллиона долларов).

В 2017 году парламент Армении принял закон "Об административно-территориальном делении" и ряд сопутствующих законов, который предусматривал объединение 328 общин в 34 территориальные единицы. После смены власти в Армении, жители общин выступили с протестами и требуют признать решение об укруплении общин незаконными.

 

https://ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/337483.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua