Армянские фермеры спешат собрать урожай, или Стоит ли мучиться из-за грошей

30 окт, 16:23

Министерство сельского хозяйства Армении посоветовало жителям Армавирской и Араратской областей поскорее собрать урожай из-за ожидающихся заморозков.

 Фермеры Армавирской и Араратской областей Армении готовятся к обещанным метеорологами заморозкам, поспешно собирая урожай на своих земельных участках.

Житель Мецамора Армавирской области Арсен Геворкян узнал о предстоящем резком снижении температуры благодаря СМС-сообщению из Министерства сельского хозяйства.

Хотя он успел собрать основную часть урожая, однако довести дело до конца не удалось. Фермер сказал, что перец, баклажаны и помидоры так и останутся на грядках, на милость Божью.

"90% урожая мы, конечно, собрали. Осталось немного перца, баклажанов, неспелых помидоров", - сказал собеседник Sputnik Армения, указав на участок рядом с домом.

На вопрос, почему он не торопится собрать овощи, Геворкян ответил, что невыгодно тратить столько усилий из-за сущих грошей.

"Дожди помешали. Неожиданно начались и идут практически безостановочно. Стоит ли залезать в эту грязь, пачкаться ради 2000 драмов (4 доллара), когда в городе этот товар стоит 200 драмов (40 центов) за килограмм, а мы сдаем и вовсе за 50 драмов (10 центов)", - сказал он.

На момент нашего визита сбор урожая практически завершился, но на полях то тут, то там встречались фермеры, которые впопыхах пытались спасти оставшиеся овощи, выращенные с таким трудом.

Так, мы увидели, что фермеры – муж и жена, под дождем собирают цветную капусту на своем участке. В разговоре с нами они сказали, что хотя это – холодоустойчивое растение, но они решили не рисковать и собрать последний урожай до обещанных заморозков.

По прогнозу "Армгидромет" МЧС, 27-28 октября температура воздуха в Араратской и Армавирской областях составит 0-2 градуса тепла, а на поверхности земли столбик термометра опустится до 3-4 градусов ниже нуля.

В связи с этим министерство сельского хозяйства Армении рекомендовало жителям областей ускорить сбор урожая.

 

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/337681.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua