Венецианская комиссия поддерживает реформу Избирательного кодекса в Армении – Букикио

01 ноя, 16:12

Поправки в избирательное законодательство будут способствовать защите прав наблюдателей, обеспечению прозрачности избирательного процесса, доступа СМИ и борьбе с фальсификациями.

 Венецианская комиссия Совета Европы поддерживает идею правительства Армении о реформировании Избирательного кодекса. Об этом заявил в Ереване глава комиссии Джанни Букикио на встрече с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, Букикио выразил надежду, что поправки в избирательное законодательство будут способствовать защите прав наблюдателей, обеспечению прозрачности избирательного процесса, доступа СМИ и борьбе с фальсификациями.

И.о. главы правительства сказал в свою очередь, что реформа Избирательного кодекса направлена на формирование свободной, справедливой и транспарентной избирательной системы. По его словам, правительство организует качественные и прозрачные внеочередные выборы в парламент, и их результаты ни у кого не вызовут сомнений.

Напомним, РПА 29 октября во второй раз вновь провалила принятие поправок в Избирательный кодекс, предложенных фракциями "Царукян" и "Елк". Подавляющее большинство депутатов фракции РПА не приняли участия в голосовании.

В проекте предлагалось отменить избрание в парламент по территориальным избирательным округам и перейти на 100%-ые выборы по избирательным спискам. Кроме того, предлагалось увеличить минимальное число фракций в парламенте с трех до четырех (если четвертая фракция наберет не менее 2% голосов), а общий порог снизить с 5% до 4% для партий и с 7% до 6% - для блоков.

Отметим также, что в Армении в начале декабря предположительно пройдут досрочные выборы в Национальное собрание.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/337692.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua