Как оформить договор на морскую контейнерную перевозку

23 ноя, 14:12

Морские контейнерные перевозки сопряжены с определенными юридическими тонкостями, в них входит процесс компоновки и подписания обеими сторонами договора о перевозке груза. Без этого этапа не обходится ни один транзит. Только при грамотно оформленном договоре груз будет в безопасности, а отправитель будет защищен юридически.

Грамотное составление документа о международных грузоперевозках гарантирует профессионализм и серьезные намерения как заказчика, так и исполнителя. Несмотря на то, что некоторые фирмы отказываются от заключения юридически подкрепленного контракта, называя его пустой формальностью, ARDI Logistics понимает всю серьезность ситуации.

Договор страхует исполнителя на случай форс-мажорных ситуаций. Именно там прописаны юридические тонкости поведения обоих сторон. Да, заключение бумажного контракта о международных грузоперевозках стоит денег, иногда немалых. Но в случае, если вы собираетесь перевозить партии ценного груза, либо работать с логистическим оператором на постоянной основе, договор необходим.

Перечислим те форс-мажоры, которые возникают чаще всего:

Перевозка негабаритных грузов буквально требует заключения юридически заверенного контракта. Иногда стоимость партии товара доходит до нескольких миллионов долларов. Чтобы вам не пришлось потерять такие огромные деньги, настаивайте на контракте о международных перевозках.

В договоре, который заключается между перевозчиком и клиентом, описываются все возможные спорные и конфликтные ситуации, а также легальные пути их разрешения. Согласно прописанным и утвержденным условиям, логистический оператор имеет возможность предоставить пакет опциональных услуг, например, страхования или охраны перевозимой продукции.

Если логистический оператор хорошо себя зарекомендовал, и вы намерены пользоваться его услугами на постоянной основе, заключите долгосрочный договор. В нем прописаны не только конфликтные ситуации, но также права и обязанности обеих сторон в долгосрочной перспективе. Еще там упоминаются сроки доставки в зависимости от маршрута и вида перевозки, а также условия работы грузчиков и оклад всего персонала, выплачиваемый клиентом. Не забываем про дополнительные возможные опции.

Виды транспортных договоров

Обычно бумаги о грузоперевозках заключают следуя немецкой или французской правовым схемам. В основе немецкой схемы лежит концепция, согласно которой логистический оператор является экспедитором, не дающим гарантий. Заключается она в том, что сопровождающие груз лица не несут ответственности согласно контрактам, которые они заключили в интересах клиентов.

Французское право предполагает личную ответственность лица, сопровождающего груз. Экспедитор отвечает перед клиентом по правилам, прописанным в договорах с третьими лицами.
Такая ответственность может возникнуть только в следующих случаях:


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/337809.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua