Дубай – для работы, Армения для отдыха, или Армянские манты покоряют арабский мир

04 фев, 16:22

Популярный иракский шеф-повар Ашраф Абу Зайд пришел в восторг от здания Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова. У известного кулинара большие планы в Армении.


Армения буквально создана для размеренной, спокойной жизни и отличного отдыха. Именно такое впечатление оставила наша страна на иракского шеф-повара Ашрафа Абу Зайда.

Зайд в третий раз приезжает в Ереван. В первый раз он был в Армении с основателями ресторана перед открытием, во второй раз собственно открывал заведение и пробыл в Ереване два месяца. И вот он уже проводит встречу и дегустацию иракских традиционных блюд в ресторане "Вавилон".

"Хотим приобщить армян к иракской кухне, несмотря на то, что здесь практически нет наших соотечественников. Думаю, она приживется", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Зайд.

Иракский повар не случайно выбрал кулинарию как основной род деятельности. У его родителей был семейный бизнес – маленький магазин-кондитерская. Зайд активно помогал матери в этом деле, однако в зрелые годы выбрал другое направление кулинарии, став шеф-поваром.

Начинал он с ресторанов в Сирии, позже переехал в Дубай. Сегодня он член Ассоциации кулинаров ОАЭ, а также заместитель директора ассоциации шефов Дубая. На вопрос, что самое сложное для него в профессии, Зайд улыбается, отмечая, что "если любишь свое дело, то все сложности преодолимы".

"Работаю так, чтобы мой каждый клиент помнил вкус блюда, которое я готовлю. В этом и вся формула успеха", - сказал Зайд.


А любимое блюдо иракского шефа – итальянская паста, которую он подает в своем заведении с элементами арабской кухни. Вообще он любит экспериментировать, смешивать кухни различных стран. В следующий раз в Армению привезет новые рецепты блюд на основе армянской и иракской кухонь.

"Знаете, в Дубае очень популярны армянские лагмаджо, армянские салаты. Кстати я у вас пробовал рыбу, хаш и манты. В ближайшее время открываю ресторан, и обязательно включу в меню манты, приготовленные в армянском стиле", - сказал Зайд.

Иракцу очень понравилась Армения в целом, он готов возвращаться сюда вновь и вновь. По его словам, наша страна создана для отдыха, в то время как Дубай - комфортное место для работы.

 

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/338182.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua