СМИ: Сержа Саргсяна несколько часов допрашивали по делу «1 марта»

05 фев, 22:05

1 февраля третий президент и экс-премьер Армении Серж Саргсян несколько часов провел в Специальной следственной службе РА.

Как сообщает «Айкакан жаманак» со ссылкой на собственные источники, Саргсяна в течение 5 часов допрашивали по делу «1 марта».

Издание отмечает, что его допрос продолжится. В ССС не стали комментировать эту информацию.

Ранее в беседе с журналистами начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян отметил, что допрашиваться будут все, включая Сержа Саргсяна.

Дело 1 марта – расследование разгона поствыборных акций протеста армянской оппозиции в 2008 году. На состоявшихся тогда президентских выборах одержал официальную победу Серж Саргсян, занимавший пост премьер-министра. Оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном не признала результаты выборов и устроила многотысячные акции протеста в центре столицы, которые были разогнаны на 10-й день. В ходе разгрома акции и столкновений с полицией погибло десять человек, сотни были ранены. Убийства не раскрыты до сих пор, а ряд оппозиционных деятелей, в том числе – действующий премьер Никол Пашинян, были осуждены по обвинению в организации беспорядков и позже освобождены по амнистии.

После бархатной революции в РА дело «1 марта» было вновь открыто. Второму президенту Армении Роберту Кочаряну, бывшему министру обороны Микаелу Арутюняну и генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову были предъявлены обвинения.

http://www.panarmenian.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/338189.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua