Бабаян: Освобожденный в Карабахе азербайджанец Гусейнзаде не хочет возвращаться на родину

06 фев, 19:10

Освобожденный из-под ареста азербайджанец Эльнур Эльман оглу Гусейнзаде, который решением суда первой инстанции Арцаха от 9 февраля 2018 года был приговорен к 2 годам лишения свободы, не хочет возвращаться на родину. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.

По его словам, Гусейнзаде хочет переехать в какую-либо третью страну. «Этот человек освобожден после отбывания наказания. В Арцахе людей не держат или мучают лишь за их национальную принадлежность. Это чуждо нашей цивилизации», - заявил Бабаян. В свою очередь, ответственная за коммуникационные программы офиса МККК в Армении Зара Аматуни сообщила о том, их комитет в курсе того, что Гусейнзаде освобожден. По ее словам, данный гражданин защищен международным правом. «С момента задержания азербайджанца представители МККК периодически посещали его, были знакомы с условиями содержания осужденного. В таких случаях человек должен находиться под защитой международного гуманитарного права. А это означает, что МККК в случае необходимости продолжит помогать лицу, обеспечивая его связь с семьей», - отметила Аматуни.


Напомним, что приговоренный решением суда первой инстанции Арцаха от 9 февраля 2018 года к 2 годам лишения свободы Эльнур Эльман оглу Гусейнзаде 2 февраля 2019 года выпущен на свободу. Азербайджанец обвинялся в том, что он, будучи служащим разведроты 157-й мотострелковой бригады ВС Азербайджана, 1 февраля 2017 года в районе села Талиш Мартакертского района незаконно пересек границу Карабаха, оказался в окопах боевой позиции, после чего был задержан военнослужащими, охраняющими госграницу.

Новости Армении - NEWS.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/338194.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua