Финансирование лабораторий и НИИ в Армении будет возобновлено – в Ереване прошел митинг

07 фев, 10:07

Премьер-министр Армении Никол Пашинян недоумевает, как правительство ранее приняло решение без учета возможных негативных последствий.

 Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о восстановлении финансирования лабораторий и научно-исследовательских центров из госбюджета. Однако проблему удалось урегулировать лишь после акции протеста научных сотрудников.

В постановлении правительства Армении № 1515-N "О мероприятиях по обеспечению исполнения государственного бюджета Республики Армения 2019 года" базовое финансирование научной и научно-технической деятельности рассматривалось как грант. Однако в конце декабря прошлого года власти приняли решение предоставлять его на тендерной основе.

Между тем, в вузах есть лаборатории и научные центры, которые функционируют за счет базового финансирования. Новое решение могло привести к их остановке, так как не было никакой гарантии, что в течение года они в обязательном порядке выиграют конкурс.

В результате только в Ереванском государственном университете 450 научных сотрудников получили уведомления об увольнении с 31 марта.

В среду несколько десятков сотрудников ЕГУ собрались перед зданием правительства на акцию протеста. Они передали письмо представителю правительства, в котором объяснили, чем чревато решение правительства о финансировании научных программ на конкурсной основе.

Параллельно этот вопрос обсуждался на заседании кабмина. В результате документ был пересмотрен, и власти решили вернуться к базовому финансированию научных программ до конца этого года.

Представляя новый проект, министр образования и науки Араик Арутюнян подчеркнул, что принято решение продлить базовое финансирование за счет госбюджета до конца 2019 года.

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, то обстоятельство, что научные сотрудники остаются без работы, вызывает обеспокоенность.

"Хочу понять, как случилось, что мы в декабре приняли решение без изучения проблемы, а теперь пересматриваем вопрос", - недоуменно спросил Пашинян.

Арутюнян признался, что решение действительно было принято без учета ряда последствий, поэтому финансирование продлевается еще на год, однако правительство остается при мнении, что наука не может финансироваться из госбюджета и при этом выдавать нулевой результат.

 ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/338196.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua