Север-Юг: стоимость тоннеля и мостов на юге Армении составит до 400 миллионов долларов

09 фев, 16:38

Армения ведет переговоры с Китаем по поводу третьего транша. Со вторым траншем есть проблемы, возникшие у подрядчика.

 Строительство тоннеля и трех мостов на юге Армении в рамках проекта "Север-Юг" оценивается в 350-400 миллионов долларов, сказал журналистам в пятницу министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян.

"По поводу второго транша у нас есть определенное торможение процесса, и в ближайшее время об этом будет объявлено. По поводу третьего транша мы с нашими китайскими друзьями ведем активные переговоры. Хочу сообщить, что нашими усилиями темпы работы утроились, до смены правительства они были очень низкие", — сказал Аршакян.

Опоздания со вторым траншем, по его словам, связаны проблемами, возникшими у подрядчика. Кроме того, качество уже выполненных работ местами оставляло желать лучшего, возбуждены уголовные дела.

По словам Аршакяна, правительство сделает все, чтобы завершить строительство в сроки. Министр отметил, что основная работа сейчас сконцентрирована на юге, где необходимо построить тоннель и мосты.

"Стоимость тоннеля и трех мостов составит 350-400 миллионов долларов", — отметил Аршакян.

Транспортный коридор "Север-Юг" имеет для Армении стратегическое значение. Эта дорога протяженностью в 550 километров позволит обеспечить выход к Черному морю и к европейским странам, упрощая связь с Ираном и Грузией.

Армения подписала кредитное соглашение с Азиатским банком развития еще в сентябре 2009 года. Оно предусматривало, что строительство автомагистрали будет завершено к 2016 году. Однако пока дорога построена менее чем наполовину.

 

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/338210.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua