Непрожитые весны шагнувших в бессмертие героев апрельской войны

03 апр, 22:01

«Непрожитые весны» постановка в исполнении воспитанников школы номер 1 Нор Ачина посвящена героям, остановившим агрессию Азербайджана в апреле 2016 г.

Сегодня, в третью годовщину тех трагических дней, постановка была показана в Военно-историческом музее Министерства обороны Республики Армения. Среди зрителей участники апрельской войны, родители погибших героев.


«После тех ужасных событий у меня было много вопросов, ответы на некоторые я нашла в очерках корреспондента «Айзинвор» подполковника Гаяне Погосян. Так родилась идея создать постановку, спектакль, повествующий о тех событиях от первых лиц самих участников боев», - рассказала в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am автор идеи заместитель директор нор-ачинской школы Лусине Сантросян. Впервые постановка была показана в первую годовщину апрельских событий.

Особое значение в том, что постановка демонстрируется в военно-историческом музее. «Наша постановка в память тех, кого уже нет, и в знак благодарности тем, кто выжил. Осознанное самопожертвование парней 18-20 лет. Они подарили нам свою последнюю весну, чтобы у нас с вами были другие весны», - отметила Лусине Сантросян.

Ребята, будущие солдаты, а пока школьники, перенесли зрителей в трагическую ночь 2 апреля, когда на передовые посты, а затем и населенные пункты Нагорного Карабаха обрушился огонь азербайджанской артиллерии, когда молодые солдаты были вынуждены противостоять натиску превосходящих по численности и опыту сил специального назначения Азербайджана.

 

 

 

 

Новости Армении - NEWS.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/338488.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua