Ром: все что нужно знать о пиратском напитке

02 апр, 18:28

Пиратский ром – один из самых популярных крепких напитков в мире. Считается, что название напитка впервые появилось на острове Барбадос и означало сахар. По другой версии, происхождение название означает драку или потасовку, что часто возникало после употребление пиратами этого крепкого алкогольного напитка.

Для его производства используются сброженные продукты переработки сахарного тростника. После чего напиток проходит дистилляцию и выдерживается в дубовых бочках. Существует много версий, почему пираты пили именно ром. Считается, что этот напиток так полюбился суровым морским разбойникам благодаря его способности не только веселить, поднимать боевой дух и снижать чувство голода, о и согревать в плохую погоду.

пиратский ром

История возникновения рома

История рома берет свое начало еще в 16 веке. Первые упоминания о напитке найдены в книге миссионера, посетившего Антильские острова. Несмотря на то, что крепкий напиток не пришелся по вкусу лицам духовным, среди моряков, а особенно пиратов.

Основным преимуществом напитка, который и объясняется такую высокую популярность среди моряков, является длительный срок хранения. В отличие от пива и вина, ром не портился даже при длительных морских путешествиях. Кроме того, он приятно согревал и моментально опьянял. Еще одной причиной, почему пираты пили ром, является эффективность напитка в качестве средства от цинги.

Из-за того, что употребление рома в чистом виде приводило к пьянству среди моряков, по специальному указу 1740 года было принято постановлено разбавлять его горячей водой с лимонным соком. Полученный напиток получил название грог.

В 17-18 веке цена рома возросла, он даже использовался для взаиморасчетов в Европе. Из-за популярности напитка возрос спрос на сахар и патоку, что привело к увеличению работорговли в этот период. Ром и в наше время остается невероятно популярным напитком.

ром

Основные виды рома

Пиратская бутылка рома – любимый многими напиток и отличный подарок. Купить ром можно различных производителей, от которых зависит вкус и вид напитка:

  1. Ямайка. Производит темный ром с ярко выраженным вкусом.
  2. Куба. Традиционный светлый напиток с мягким вкусом.
  3. Франкоговорящие страны. Ром этих производителей максимально сохранил натуральный тростниковый вкус.

Помимо производителей, ром делится по времени выдержки, цвету и вкусу. Для коктейлей чаще всего используется светлый ром, а темный больше подойдет как отдельный напиток или для применения в кулинарии.


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/338489.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua