Обитатель Ереванского зоопарка обречен: московский ветеринар рассказал о болезни тигра

12 апр, 16:18

Главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий прокомментировал состояние больного тигра, обитающего в Ереванском зоопарке.

 Злокачественное новообразование обнаружено у одного из трех тигров Ереванского зоопарка по прозвищу Бинго. Скорее всего, у него опухоль в ротовой полости. Об этом главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

В начале апреля пресс-служба Ереванского зоопарка распространила заявление о болезни тигра. Отмечалось, что тигр резко ослаб, у него было кровотечение из носа. Был созван онлайн-консилиум с участием ветеринаров Москвы, Тегерана и Амстердама, в результате было принято решение провести сонографию и взять анализы. На основе предварительных результатов обследования, у тигра заподозрили лейкоз.

После этого руководство Ереванского зоопарка сообщило о проблеме коллегам. Первым откликнулся Московский зоопарк: российский специалист Михаил Альшинецкий смог раньше других приехать на помощь. Оказалось, что в России часто сталкиваются с проблемами тигров.

"Два тигра находятся в отличном состоянии, они не очень старые, в целом здоровые, хотя у них есть некоторые проблемы, связанные с возрастом. С белым тигром все достаточно печально, так как у него, скорее всего, опухоль в ротовой полости. Все станет известно после дополнительных анализов крови", - сказал специалист.

Первый анализ показал, что у тигра очень сильно повышен уровень лейкоцитов. Российский специалист считает, что, в случае подтверждения диагноза, спасти тигра не удастся. По его словам, онкологические заболевания у диких животных практически не поддаются лечению.

"Лечение этих заболеваний заключается в том, что перед удалением новообразования животным проводят либо химиотерапию, либо лучевую терапию. Новообразования в ротовой, носовой полости – злокачественные, неэффективно их просто вырезать", - сказал Альшинецкий.

Но это – достаточно сложная процедура, животное доставляют в специальное учреждение, где он проходит терапию.

"В любом случае, при таких заболеваниях продолжительность жизни невысокая", - добавил Альшинецкий.

По его мнению, опухоль в ротовой полости могла образоваться в результате когда-то полученной травмы. Что касается предварительного диагноза – лейкоза, то, как отметил московский ветеринар, некоторые виды онкологических заболеваний могут быть вызваны вирусом. Бинго исследовали, однако не нашли у него вируса лейкоза кошачьих.

Альшинецкий также считает, что необходимости в изоляции тигра нет, его состояние сейчас не столь критическое, хотя и очевидно, что он ослаб и теряет вес. Сколько осталось жить обитателю Ереванского зоопарка, специалист затруднился ответить.

 

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/338533.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua