Какого вида бывают коктейльные шейкеры

15 апр, 13:39

Если вы планируете открывать бар или просто любите готовить профессиональные коктейли, то хорошо понимаете, что это невозможно без хорошего шейкера. Однако выбирать их нужно осторожно, ориентируясь на собственные потребности, а не только на предпочтения.

Шейкер для коктейлей — это специальный сосуд, полностью закрытый, позволяющий смешивать коктейли из разных составляющих. Однако типов таких сосудов несколько — европейский, французский и бостонский. Чем же они отличаются?

Конструкцией, формой и объемом стакана. Европейский, или же «кобблер», состоит из стакана, крышки-сеточки, позволяющей отделять лед от жидкости, и колпачка. Бармен помещает все ингредиенты коктейля в стакан, закрывает колпачок и встряхивает шейкер около 10 секунд. Создается из нержавейки.

Бостонский или американский шейкер состоит только из двух частей — стеклянного стакана и колбы из стали. В этом случае лед помещается в стальную колбу, для ее охлаждения. Жидкость для коктейлей наливается в стакан. Кстати, перед смешиванием (когда шейкер достаточно охладиться) талая вода сливается и только после этого шейкер можно встряхивать.

Французский имеет наибольший объем, однако он же самый неудобный в использовании. Конструкционно состоит из стального скана (стенки достаточно толстые, кстати) с крышкой. Используется так же, как и бостонский вариант.


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/338559.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua