Армян в Сирии уважали и уважают: Генкоснул Армении в Алеппо рассказал о жизни диаспоры

08 май, 16:29

Генеральный консул Армении в Алеппо в беседе со Sputnik Армения рассказал о ситуации в Сирии и о жизни армянской диаспоры.

 Генеральный консул Армении в Алеппо Армен Саркисян в беседе со Sputnik Армения рассказал о том, как живут сирийские армяне, в частности в Алеппо, о поствоенных проблемах, а также работе армянского консульства.

По словам дипломата, именно в Алеппо следы войны наиболее очевидны и ощутимы.

"Наверное, не будет преувеличением сказать, что больше всего в результате войны пострадал именно Алеппо. В самые тяжелые годы, когда город подвергался ракетным и артиллерийским обстрелам, армянская диаспора старалась сохранить свою самоидентичность", — говорит Саркисян.

По его словам, сегодня дела обстоят гораздо лучше.

"Я с радостью констатирую, что все общинные структуры работают в полном объеме и в полную силу. Патриотический дух переживает подъем", — отмечает Саркисян.

По его словам, для пережившего войну города, в Алеппо проходит на удивление много различного рода культурных мероприятий, в основе которых лежит идея сохранения единства армян и любовь в родине.

"По сути, армяне Алеппо переживают моральный подъем и грамотно самоорганизуются. Сегодня в Алеппо намного безопаснее, чем до освобождения города", — отметил дипломат.

 

Армен Саркисян заверяет, что благодаря невероятным усилиям, тяжелой и самозабвенной работе властей, в частности органов безопасности, жизнь Алеппо постепенно возвращается в привычное русло.

Ситуация продолжает оставаться тяжелой на севере и северо-западе. Эти территории пока что находятся пока под контролем террористических группировок. Армен Саркисян рассказывает, что в этих районах часто бывают ракетные обстрелы, которые причиняют не только материальный ущерб. К сожалению, гибнут обычные невинные люди.

Однако эти районы расположены достаточно далеко от армянонаселенных кварталов Алеппо и от генерального консульства Армении.

"В общем и целом власти ситуацию контролируют. Ведутся работы по освобождению упомянутых районов от вооруженных бандформирований", — отметил Саркисян.

По данным резиденции главы епархии армян Алеппо, на территории Берийской епархии, число армян здесь достигает 15 тысяч.

"Бывают случаи, когда сирийские армяне возвращаются, чтобы продать недвижимость или повидаться с родственниками, но такие случаи не носят системного характера, поэтому говорить о возвращении не приходится. Армяне Алеппо связывают свое будущее только с исторической родиной, с Арменией", — говорит генеральный консул.

Армян в Сирии, как и прежде, очень уважают, и это, безусловно, заслуга местной общины.

"Потомки армян, прибывших сюда еще в первую волну, родились и выросли в Сирии, своим честным трудом и преданностью чтили светлую память славных предков. Правительство Сирии высоко ценит нашу диаспору, и это проявляется в его отношении к нам. Мы уверенно можем сказать, что сирийские армяне пользуются доверием и уважением как народа, так и властей", — говорит Армен Саркисян.

Генеральное консульство Армении вернулось на прежнее место работы 1 января 2018 года и действует в своей основной резиденции. В разгар войны из соображений безопасности консульство функционировало в арендованном помещении, которое находилось в армянонаселенном квартале Виллат.

 

Сейчас же консульство работает в полную силу, предоставляя армянам Алеппо различные консульские услуги. Раз в квартал осуществляются выездные консульские приемы, в основном в Латакию и Кессаб. Смысл этих выездов, по словам Армена Саркисяна, сводится к тому, чтобы "облегчить участь наших соотечественников и быть им полезными".

Генеральное консульство Армении постоянно чувствует поддержку правительства в выполнении каждодневной работы.


Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/338672.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua