Священники успокоили паникеров - армянский храм в Батуми грузинской патриархии не передали

31 июл, 10:07

В Батуми начались реставрационные работы в храме Аменапркич, построенного полтора века назад армянами-католиками. Соседствующая с ним армянская церковь Сурб Пркич работает в штатном режиме.

 В Грузии началась реставрация армянской католической церкви XIX века. Эта информация стала поводом для серьезной полемики.


Некоторые, непосвященные в реалии граждан, перепутал Аменапркич с действующим в Батуми храм Сурб Пркича (Святой Спаситель). Они решили, что еще одна армянская церковь перед грузинской патриархией.

На официальной Facebook-странице центральной армянской культуры "АйАрТун" даже появилась информация об обоих храмах - Сурб Пркич и Аменапркич. В ней уточняется, что сейчас одна из церквей - действующая. И даже указан ее точный адрес. Второй храм - Аменапркич, - сейчас находится на реставрации и расположен совершенно на другой улице.

"Наша церковь в целости и сохранности, она на своем месте, действует и никоим образом не перед", - пояснил в беседе с корреспондентом Спутник Армения священник Арарат Гумбалян, который работает в Сурб-Пркич-Сити Батуми.


Он отметил, что реставрационные работы ведутся в армянской католической церкови XIX века Аменапркич. По его словам, эта церковь действительно построена армянами-католиками, но уже давно была в ведении грузинской патриархии.

Храм Аменапркич перестал действовать в годы советской власти - на его базе была открыта спортшкола. После развала СССР храм находился в полуразрушенном состоянии. Он был перед грузинской православной церковью.

"Мы должны были разрешить все вопросы, связанные с передачей в церковь, и призвать к сохранению церкви, и не позволили культурно-наследственному разрушению. Однако, вопрос так и не был решительным", - сказал Гумбалян.

Очевидно одно - Аменапркич является уникальным памятником архитектуры и культурного наследия города Батуми. Церковь была построена в 1877 году на средства батумских армян и долгие годы служения для местных армян-католиков.

Каких либо конкретных данных об армянах католического вероисповедания, проживающих в Грузии нет. Ахалкалаки и Ахалцихе.

 

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/world


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/339100.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua