Рост оттока денег из Армении обусловлен беспрецедентным ростом импорта автомобилей: ЦБ

04 сен, 19:38

В июне 2019 года по сравнению с тем же периодом прошлого года отток денежных переводов из Армении вырос почти в 2 раза, составив 126 млн 400 тыс. долларов США, а объем денежных переводов из-за рубежа в Армению сократился примерно на 1,4%.
Как передает «Арменпресс», Центральный банк Армении опубликовал статистику ежемесячных переводов физических лиц из-за рубежа, поступающих через банки Армении на имя физических лиц и осуществляемых физическими лицами из-за рубежа.

В июне текущего года по сравнению с июнем прошлого года объем денежных переводов в Россию вырос на 7%, а объем переводов в США вырос в 2,4 раза.

Как поясняет Центральный банк, рост оттока обусловлен в основном беспрецедентным продолжительным ростом импорта автомобилей, а также его низким уровнем, зафиксированным в июне 2018 года. Импорт автомобилей в июне 2018 года значительно уступал уровням предшествующих и последующих месяцев.

В наблюдаемом периоде на 1,4% сократился объем притока денежных переводов, сократился и сам приток и разница в притоке и оттоке денежных переводов, разница сократилась на 60%.

В первом полугодии текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года приток денежных переводов увеличился на 10%, а отток переведенных из Армении сумм - на 18,8%.

 armenpress


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/339232.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua