Полиция Британии получит доступ к перепискам в Facebook и WhatsApp

01 окт, 15:52

Американские социальные сети, в частности Facebook и WhatsApp, должны будут передавать зашифрованные сообщения пользователей полиции Великобритании в соответствии с новым соглашением между Лондоном и Вашингтоном. 


 Соглашение планируется подписать в октябре. Как отмечает агентство, благодаря этой договоренности британские правоохранительные органы будут получать информацию при расследовании особо тяжких преступлений. При этом американская сторона не сможет использовать информацию, полученную от Британии, ни в одном деле, за исключением тех, наказанием за которые является смертная казнь.

В мае создатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер WhatsApp никогда не был и не будет безопасным для пользователей. По его мнению, администрация WhatsApp умышленно ведет себя непрозрачно, чтобы эксперты не могли уличить ее в пренебрежительном отношении к юзерам. «Каждый раз, когда WhatsApp приходится исправлять критическую уязвимость в своем приложении, на ее месте появляется новая. Все их проблемы безопасности работают как бэкдоры», — заявил Дуров.

Бизнесмен предположил, что администрация Facebook напрямую влияет на защиту WhatsApp, заставляя разработчиков оставлять бреши в защите для нужд спецслужб. Дуров заметил, что такие государства, как Иран и Россия, не противодействуют этому мессенджеру, что может говорить о сотрудничестве Facebook и WhatsApp с силовиками. Он также призвал пользователей сети завершить период «жадности и лицемерия» и уговорить знакомых перейти на более безопасные мессенджеры.

novostink.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/339337.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua