Комитас: дороги гения

01 окт, 17:00

С сентября для посетителей Татевского монастыря открыта уникальная выставка, посвященная 150-летию Комитаса-Вардапета.

В связи с юбилеем Комитаса, отмечаемым в Армении в течение всего года, в одном из строений Татевского монастыря — маслодавильне — организована временная экспозиция “Комитас: дороги гения”. 

Выставка функционирует с сентября и проводится в рамках программы “Возрождение Татева”, реализуемой благотворительным фондом “Инициативы развития Армении” (IDeA), в преддверии первого Форума “Аврора”, который пройдет в Армении с 14 по 21 октября. Как сообщили “РА” из отдела по связям с общественностью Фонда IDeA, экспозиция организована благодаря сотрудничеству с Музеем-институтом Комитаса. В нее включены фотографии и другие материалы, рассказывающие о разных периодах жизни композитора, его работе и поездках — Комитас побывал в Европе, на Кавказе, в Египте, выступал с концертами в разных городах Османской империи. Знакомство с экспонатами позволит посетителям Татевского монастыря более пристально вглядеться в одну из знаковых фигур современной армянской классической музыки.

“Символично, что выставка проходит в Татевском монастыре, который веками был одним из важнейших духовных, образовательных и культурных центров Армении. Комитас был также выдающимся педагогом и учителем, свои знания и свое искусство он распространял в разных уголках мира”, — сказал куратор выставки доктор исторических наук Айк Демоян.

Экспозиция дает представление о широкой географии путешествий композитора, его связях с армянской и зарубежной интеллигенцией. Представленные на выставке фотографии запечатлели Комитаса вместе со знаменитыми армянскими деятелями культуры — Аветиком Исаакяном, Ованесом Туманяном, Геворком Башинджагяном, Газаросом Агаяном, Вртанесом Папазяном, Аршаком Чобаняном, Рубеном Севаком и другими.

В экспозиции представлены фотоматериалы из книги Гургена Гаспаряна “Комитас-вардапет (1869-1935)” (Ереван, 2014), а также памятные медали, книги, открытки и марки. Выставка, посвященная 150-летию Комитаса-вардапета, продлится до конца 2019 года.

novostink.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/339339.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua