Премьер-министр Армении и посол Литвы обсудили возможности развития сотрудничества

01 ноя, 16:21

Как сообщили в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, поздравив дипломата с назначением, Никол Пашинян отметил, что Армения и Литва ведут эффективный политический диалог, который является хорошей основой для придания нового импульса двусторонним экономическим отношениям. Премьер-министр посчитал перспективным сотрудничество в сферах туризма, информационных технологий, сельского хозяйства, подчеркнул важность налаживания прямого воздушного сообщения в контексте развития инвестиционных отношений, отметив, что в этом отношении в Армении сейчас созданы благоприятные возможности. Глава правительства коснулся партнерства между Арменией и ЕС и поблагодарил парламент Литвы за ратификацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС. Коснувшись сотрудничества в рамках ЕС и Восточного партнерства, премьер-министр отметил, что Литва имеет большой опыт демократических реформ и укрепления демократии, и Армения заинтересована в обмене этим опытом.

Выразив благодарность за прием, посол Литвы отметила, что для нее большая честь исполнять миссию в Армении в этот период значительных изменений и содействовать развитию армяно-литовских отношений в двусторонних, многосторонних форматах. По ее словам, правительство и народ Армении заслуживают поддержки ЕС и стран-членов ЕС, а Литва готова поддержать повестку развития Армении, развитие отношений между ЕС и Арменией, поделиться своим опытом демократических реформ.

В контексте активизации экономических связей собеседники обсудили возможности налаживания прямого воздушного сообщения, сотрудничества в сферах технологий, туризма, сельского хозяйства, возобновляемой энергетики, борьбы с пластиковыми отходами и представляющих взаимный интерес других областях.

Стороны обменялись мнениями о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

novostink.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/339488.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua