Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Вохчи сточными водами

01 ноя, 18:25

17 октября 2019 года по факту повреждения трубопровода и загрязнения реки Вохчи сточными водами ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат” в прокуратуре Сюникской области было возбуждено уголовное дело по признакам п. 1 ч. 2 ст. 284 УК РА (нарушение правил безопасности обращения с опасными химическими и биологическими веществами и отходами, повлекшее по неосторожности загрязнение окружающей среды). 

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры РА, по поручению прокурора области, в Капанском отделе Сюникского областного управления Полиции РА было выяснено, что вследствие явного нарушения соответствующими сотрудниками ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат” правил перевозки отходов, на территории 2-го напорного канала указанной компании, проходящей по территории села Неркин Гератаг Сюникской области, был поврежден 31-й трубопровод диаметром 1020 мм. В результате сточные воды, проходящие по трубопроводу, влившись в приток, протекающий по указанной территории, вылились в реку Вохчи, загрязнив окружающую среду.

Предварительное следствие по уголовному делу поручено Сюникскому областному следственному управлению СК РА. В рамках предварительного следствия будут выяснены как полноценные обстоятельства и причины происшествия, так и окончательные размеры ущерба, нанесенного окружающей среде.

Уведомление: подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом РА, вступившим в законную силу приговором суда.

novostink.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/339490.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua