ЦБ прогнозирует инфляцию около 1,5%

06 ноя, 13:20

Центральный банк Армении в своей программе на третий квартал 2019 год наметил рост цен на 1,5%, но и не исключает чуть более низкого показателя. Об этом на пресс-конференции сказал начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ Ваагн Григорян.

“В нашей программе на третий квартал намечено, что в этом году у нас будет инфляция в 1.5%. Однако, в связи с последними развитиями, возможно, она будет чуть ниже. Более низкий прогноз зависит от колебаний цен на фрукты и овощи, что обусловлено факторами предложения", - сказал Григорян.

Инфляция по состоянию на сентябрь - 0.5%. Статистический комитет пока не опубликовал октябрьские показатели, однако, по оценкам Центрального банка, они существенно не изменятся, будут около 0,5%, может, чуть больше. ЦБ не намерен быстро возвращать инфляцию к целевым показателям в 4%.

“Мы представляем это и намерены сделать в течение трех лет. Мы ценим, что на данный момент денежно-кредитные условия являются достаточным стимулом для обеспечения постепенного восстановления инфляции”, - сказал Григорян и заверил, что при любых рисках они обеспечат реализацию цели инфляции инструментами своей денежно-кредитной политики.

armenpress.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/339509.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua