Митинг в Бишкеке: люди требуют отставки глав силовых ведомств

29 ноя, 11:18

Граждане Киргизии, митингующие в центре Бишкека против коррупции, потребовали отставки глав силовых ведомств.

Митинг против коррупции проходит в понедельник на центральной площади «Ала-Тоо» столицы Киргизии, в нем принимают участие около 300 человек. Собравшиеся требуют от властей республики усилить борьбу с коррупцией и арестовать нечистых на руку чиновников. Акции протеста организованы общественными активистами, об их проведении объявлялось ранее, но с властями их не согласовывали.

«Мы требуем отставки главы ГКНБ (Госкомитет Нацбезопасности), АКС, (антикоррупционная служба ГКНБ), МВД и ГСБЭП (Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями)», - заявил в громкоговоритель один из организаторов.

После этого заявления организаторы призвали митингующих разойтись, чтобы избежать возможных провокаций. В местах митингов дежурят сотрудники правоохранительных органов, акции проходит мирно.

Поводом для митинга стало расследование киргизских журналистов о серых схемах на таможне. По утверждению авторов материала, к этим схемам причастны ряд бывших и действующих чиновников. По подсчетам журналистов, ущерб от деятельности коррупционеров за несколько лет составил сотни миллионов долларов.

news.am

Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/339613.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua