На авантюру с неопределенным итогом Азербайджан не пойдет

04 фев, 10:15

На авантюру с неопределенным итогом Азербайджан не пойдет . Убежден, что в период выборов в Арцахе и Азербайджане военных действий вокруг Арцаха не будет, что хорошо для всех. Подобное мнение выразил лидер партии “Республика” Арам Саркисян.

“Вариантов разрешения проблемы вокруг Арцахе немного. Мир решает проблемы подобного рода на основе принципов территориальной целостности и реализации права народов на самоопределение. Лишь в результате гармонизации этих двух принципов возможно выйти на вариант разрешения Арцахской проблемы”, - подчеркнул он.

В этом свете, политик приветствует существующий переговорный процесс, считая продолжительность последней встречи глав МИД Армении и Азербайджана проявлением наличия базы, материала вокруг которых идут обсуждения. Более того, по его оценкам, уже можно говорить о графике переговоров.

 
Последняя встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедьярова в Женеве состояла из двух раундов – 29 и 30 января и продлилась в целом около 11 часов. При этом, министры договорились вновь встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Оценивая, звучащую в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна критику в отсутствии у него подходов, видения, программы в отношении окончательного разрешения Арцахской проблемы, политик отметил, что подобное мнение имеет право на жизнь. Вместе с тем, лично зная Пашиняна, на основе долгих бесед с премьером на данную тему, Саркисян считает отсутствие озвучивания личной позиции премьера правильным, особенно в свете того, что эту позицию не знают и в Баку.

“В переговорах есть множество щепетильных моментов и тонкостей. И отсутствие в Баку понимания видения Пашиняна относительно разрешения конфликта автоматически возвратит Азербайджан от “плана Лаврова” назад к “мадридским принципам”. А это выведет проблему на поле поиска ее разрешения. Если мы хотим полностью уничтожить противника, нам придется брать не только Баку, но и Стамбул. Взять Баку без взятия Стамбула невозможно – это один и тот же народ. Если мы хотим не иметь врагов, нам необходимо пытаться выйти на решения конфликта”, - подытожил Саркисян.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

novostink.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/339877.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua