Nike начнет продавать кроссовки, в которых был установлен рекорд на марафонной дистанции

11 фев, 19:08

Фирма Nike начнет продавать потребительскую версию своей нашумевшей модели кроссовок Alphafly, которая, как она утверждает, соответствует требованиям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Alphafly первым использовал кенийский марафонец Элиуд Кипчоге, когда в октябре 2019 года побил двухчасовой рекорд на марафонной дистанции. ИААФ ввела бессрочный запрет на любые беговые кроссовки, толщина подошвы которых превышает 40 мм и в которых есть более одной жесткой пластины. Кроссовки, которые использовал Кипчоги в октябре, этим требованиям не соответствуют.

Однако корпорация Nike заявила, что новая версия модели Zoom Alphafly Next, которая поступит в продажу этим летом, не будет нарушать ограничения, введенные ИААФ.

Фирма Nike привела в смятение мир легкой атлетики, когда выпустила свою более раннюю модель Vaporfly. Поэтому появление Alphafly только усилит опасения, что эти кроссовки могут исказить спортивные результаты и приведут к нечестному соперничеству на Олимпиаде в Токио.

В новых кроссовках толщина подошвы из пенополиуретана лишь на несколько десятых миллиметра не достигает предела в 40мм, установленного ИААФ. И это неизбежно приведет к подозрениям, что новые правила слишком благосклонны по отношению к Nike.

panarmenian.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/339907.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua