Праздничный Иран

12 фев, 15:58

1 февраля в Иране отмечается национальный праздник - День победы Исламской революции в Иране (11 февраля 1979 г. ) Этому событию была приурочена встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской республики Иран в Российской Федерации доктора Казема Джалали с журналистами с оговоренной тематикой -"Российско-иранское взаимодействие в областях политики, экономики и культуры". Посол подробно рассказал о том, какое значение имела исламская революция для народа Ирана, который воспринимал шаха Реза Пехлеви как агента и марионетку США. Для иранцев было очень важно сохранить и укрепить национальную идентичность, не дать размыть и обесценить многовековую культуру Ирана. После революции в отношении Ирана были введены санкции, в надежде на то, что они приведут к внутриполитической нестабильности и ослабят руководство страны. Однако этого не произошло. Хоть и тяжело и с большим трудом Иран сумел адаптироваться к работе в условиях несправедливых экономических санкций. Ложью и демагогией являются заверения западных политиков и прежде всего США, утверждающих, что санкции введены против правительства, а не иранского народа.

 

Если людей лишили возможности покупать лекарства и продовольствие, то против кого были введены санкции? Конечно, уровень экономического развития Ирана был бы намного выше, чем в условиях санкций. Но Иран обладает нефтью, газом и другими природными ресурсами, которые позволяют поддерживать на должном уровне экономическое развитие. Дефицит лекарств был сравнительно быстро преодолен благодаря созданию собственных фармокологических предприятий. Мощное развитие получила система образования, наука. Сегодня в Иране 4 миллиона студентов. Благодаря взрощеным кадрам сегодня у Ирана неплохие достижения в области нанотехнологий, информационным технологиям, ядерных исследований. Последние события по атаке управляемыми ракетами американской военной базы в Ираке в ответ на убийство генерала Сулеймани, показали американцам, что в сфере современных военных технологий Ирану есть что показать, что по существу любая американская военная база может быть уничтожена иранскими ракетами. Касаясь выходя США из договора СВПГ ( всеобъемлющий договор по ядерной программе Ирана) и введения новых санкций со стороны США в отношении Ирана, посол отметил, что полное игнорирование подписей лидеров пяти стран, примкнувших к договору и приложивших немало усилий по его созданию, показывают, что достаточно каприза руководства США, чтобы свести на нет усилия международного сообщества. Мы до сих пор не знаем, что конкретно не устраивает США в этом важном документе, кроме как тот факт, что заключали его при президенте Обаме, которого очень недолюбливает президент Трамп. Между тем, Иран старается выполнять условия договора. Из проводимых МАГАТЕ инспекций 20% приходится на Иран. И претензий к Ирану от международной инспекции нет.

Отвечая на вопрос о возможности перекачки нефти из Ирана в Армению на Мегринский нефтепереабатывющий завод, о чем сообщило министерство иностранных дел Армении, посол отметил, что с технологическими аспектами использования газопровода под перегонку нефти он не знаком, но считает предложение интересным и заслуживающим внимания. На вопрос о том, почему нет реакции Иранских властей на протесты и негативную оценку Азербайджана по поводу недавно отреставрированной в Арцахе (НКР) древней персидской мечети, на реставрацию которой правительство Арцаха выделило более 2 миллионов долларов, а работы выполняли приглашенные из Ирана мастера, Иранская сторона молчит. Казем Джалали отметил, что Армения и Азербайджан являются соседями Ирана, он хотел бы, чтобы между ними царило согласие и сотрудничество. Иран не может позволить себе указывать Азербайджану в его оценках того или иного факта, в силу духовной и этнической близости. Проще говоря, посол "дипломатично" ушел от ответа на вопрос о принадлежности персидской мечети в Шуше. В любом случае, в праздничный день строго спрашиать с посла не стоит. Можно присоединиться к поздравленим с 41 годовщинй исламской республики Иран. Что мы и делаем.

novostink.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/339909.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua