Турция, Иран и Россия априори не могут быть союзниками

09 мар, 19:04

Турция , Иран и Россия априори не могут быть союзниками . Эти исторические империи, граничат друг с другом и стремятся расширяться за счет территории соседних стран. Подобное мнение выразил азербайджанский аналитик Рауф Миркадыров.

“Подобные материковые империи всегда соперничают, это неизбежные геополитические реалии. И сегодня, как впрочем, и раньше, эти три силовых центра конкурируют за влияние на Кавказе, Центральной Азии и Ближнем Востоке. Наиболее остро эта борьба за влияние сегодня разворачивается в Сирии. Россия стремится выдавить оттуда Иран и Турцию, превратившись в основного ближневосточного глобального игрока”, - считает он.

В этом свете, Миркадыров акцентирует внимание на отказе Москвы от четырехстороннего формата обсуждения сирийского вопроса с участием лидеров Германии и Франции. По его оценкам, сегодня Россия пытается остаться на Ближнем Востоке наедине с США, как своим единственным глобальным конкурентом.

 
При этом, активно продвигаемая президентом Турции Реджепом Эрдоганом, политика неоосманизма, по оценкам аналитикавоенного захвата чужих территорий не предполагает. Данная политика преследует цель установления у власти в соседних странах лояльных Анкаре правительств.

5 марта по итогам московских переговоров Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились о перемирии после нескольких недель кровопролитных боёв, в ходе которых возникла угроза прямого столкновения между российскими и турецкими военными.

Договорённости предусматривают, что противоборствующие стороны в Идлибе останутся на своих местах, а Турция и Россия начнут совместное патрулирование автотрассы М4, которая проходит через контролируемые сирийской оппозицией районы. При этом, будут ли соблюдать договорённости все противоборствующие группировки, неясно.

facenews.ua


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/340028.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua