Психологи: Мозг воспринимает новые впечатления как счастье

20 май, 13:12

Американские психологи провели исследование и установили, что люди чувствуют себя более счастливыми, когда получают больше новых эмоций и впечатлений. О работе сотрудников Нью-Йоркского университета и Университета Майами говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

 

«Люди чувствуют себя счастливее, когда у них больше разнообразия в повседневной жизни, когда они посещают новые места и приобретают широкий спектр нового опыта», – рассказала один из авторов исследования, доцент кафедры психологии Нью-Йоркского университета Кэтрин Хартли.

Как передает МИР 24, для того, чтоюбы прийти к такому выводу, психологи провели ряд экспериментов. В одном из них участвовали добровольцы, которые в течение четырех месяцев рассказывали о своем эмоциональном состоянии, параллельно передавая по GPS сведения о своих передвижениях. Выяснилось, что более позитивные эмоции испытывали участники эксперимента, которые больше путешествовали и посещали новые места.

По словам психологов, каждый новый опыт вызывает в человеческом мозге повышенную активность, которая аналогична той, что связана с ощущением счастья. При этом ожидание позитивных ощущений может побуждать человека чаще искать этот полезный опыт.

Также в работе американских ученых сказано, что вынужденная изоляция из-за пандемии COVID-19 негативно влияет на психику людей по всему миру. В связи с этим исследователи советуют разнообразить рутинную жизнь всеми доступными способами, например больше двигаться и учиться чему-то новому.

novostink.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/340345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua