Конвенция не содержит требования введения программы полового воспитания в начальных классах

22 май, 16:39

Министерство юстиции Армении представило разъяснения относительно видеообращения председателя Палаты адвокатов Ара Зограбяна. 
“Министерство юстиции продолжает высоко оценивать замечания юридического сообщества относительно Конвенции СЕ “О защите детей от сексуальной эксплуатации и насилия сексуального характера” (Конвенция Ланзарота).

Подтверждаем нашу готовность обращаться ко всем замечаниям и беспокойствам не только официальными ответами, но и открытыми общественными обсуждениями.

Таким образом:

Говоря о “закулисной ратификации, без общественного обсуждения”, следует отметить, что внутригосударственный процесс каждой конвенции, требующей ратификации, одинаков и предполагает изучение мнений, заключений компетентных органов, одобрение предложения о ратификации на заседании правительства, решение Конституционного суда, обсуждение и заключение в головной комиссии Национального собрания, обсуждение и голосование на пленарном заседании.

Все указанные действия в случае Конвенции Ланзарота были публичными, документы доступны на сайтах всех компетентных органов, кроме того, и Конституционный суд, и профильная комиссия Национального собрания, и пленарные заседания транслировались в онлайн режиме.

Кстати, г-н Зограбян участвовал в том же заседании постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам, в ходе которого комиссия единогласно представила положительное заключение по вопросу ратификации.

Подробности в видеоматериале.


Как бы то ни было, в случае конвенций обсуждения на национальном уровне ведутся вокруг присоединения к ним (подписание, ратификация) или неприсоединения, а не внесения изменений в их тексты. Считаем, что обсуждения, предложенные господином Зограбяном, в основном касаются вопросов имплементации положений Конвенции, по которым ни одно ведомство не отказывалось от обсуждений с привлечением компетентных ведомств. Поэтому все еще впереди.

Об “обнаруженном” документе

Г-н Зограбян и другие выступающие формулировкой “европейские стандарты сексуального образования” отмечают документ, который каждый может найти в Google при простом поиске. Этот документ - предложение, составленное для политиков экспертами из 19 различных сфер.

Конечно, выступающие не указывают ни одного примера европейской страны, где применяется такой “стандарт”. С тем же успехом можно найти документ, подготовленный какими-то экспертами по каждой сфере и утверждать, что это стандарт для государственной политики данной сферы и связать его с какой-либо конвенцией.

Конвенция Ланзарота и ее связь с половым образованием

В ходе общественного обсуждения, процитированного в видеообращении г-на Зограбяна, было четко отмечено, что Конвенция Ланзарота не устанавливает стандарты полового воспитания и, в целом, нацелена на защиту детей от сексуальной эксплуатации и насилия сексуального характера, поэтому превентивные меры имеют важное значение.

В статье 6 Конвенции, как средство предотвращения подобных преступлений, отмечается, что в соответствии с возможностями зрелости и восприятия детей, родители и педагоги на уровне начального и среднего образования должны сообща представлять информацию о таких рисках и мерах самообороны.

6-я статья Конвенции, в частности, отмечает: “Эта информация, предоставленная в сотрудничестве с родителями, должна быть предоставлена в случае необходимости в более широком контексте информации о вопросах сексуального характера, и особое внимание должно уделяться опасным ситуациям, особенно в связи с использованием новых информационных и коммуникационных технологий”.

novostink.net

 

Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/340354.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua