В настоящее время в Армении не хватает пробоотборных палочек для выявления коронавируса

06 июн, 18:54

Не зафиксирован переезд сына экс-министра финансов и экс-начальника КГД Гагика Хачатрян, председателя совета директоров «Юком» Гургена Хачатряна через границу Армении. Как сообщает Арменпресс, об этом сообщили директор Службы национальной безопасности Эдуард Мартиросян.

«Мы не проводили никакой оперативно-розыскной работы против него, мы не ограничивали его право на передвижение. Его переезд через наши границы не зафиксирован», - сказал Мартиросян.

Директор Службы национальной безопасности отметил, что информация о том, что Гурген Хачатрян находится в России, не соответствует действительности.

Напомним, что 4 мая Служба национальной безопасности Республики Армения, будучи верной принципу искоренения различных проявлений коррупции, в рамках возложенных на нее законом функций по ее противодействию и борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, предпринятых по уголовному делу, возбужденному и расследуемому в Следственном департаменте СНБ РА по фактам злоупотребления должностными полномочиями рядом высокопоставленных должностных лиц Комитета государственных доходов РА, получила фактические данные о том, что сыновья руководящего должностного лица исполнительной власти, занимавшего в прошлом должность председателя Комитета государственных доходов РА, а затем должность министра финансов РА и постоянно осуществлявшего функции представителя власти, по предварительному сговору с родственником, пользуясь должностным положением отца, основали коммерческую организацию с целью поставки товаров в налоговые и таможенные органы РА и оказания им услуг в сфере информационных технологий, а отец, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, исходя из личной заинтересованности в незаконном содействии ее экономической деятельности, поручил должностным лицам Комитета государственных доходов РА, затем Министерства финансов РА сотрудничать с сотрудниками указанной организации и по возможности оказывать содействие последним, обеспечивая надлежащее участие в процедурах закупок в сфере информационных технологий, предоставляя необходимую для этого информацию, устраняя возникающие препятствия и применяя наиболее благоприятные процедуры закупок. Воспользовавшись благоприятными условиями, незаконно созданными в результате злоупотребления должностным положением, сотрудники организации, взаимосвязанной с должностным лицом, в течение 2008-2020 гг. заключили с Комитетом государственных доходов РА многочисленные договоры на поставку товаров и оказание услуг, согласно которым компании были переданы государственные средства в особо крупных размерах.

В настоящее время в Армении не хватает пробоотборных палочек для выявления коронавирусной болезни. Как сообщает Арменпресс, об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь министра здравоохранения Армении Алина Никогосян.

4 июня Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний приобрел 4600 палочек для проведения 2300 тестов (по 2 палочки используются на образец). 600 палочек для проведения 300 тестов были розданы в первичные звенья здравоохранения, в частности, в Ереванскую поликлинику № 17», - написала Никогосян.

Пресс-секретарь министра здравоохранения сообщила, что в ближайшие дни ожидается импорт большой партии палочек, которые будут распределены в соответствующие учреждения.



novostink.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/340414.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua