Ованисян: Судьи КС не могут быть заменены, пока не изменят статью 88 закона «О Конституционном суде»

26 июн, 12:05

Судьи Конституционного суда не могут быть изменены до тех пор, пока не будет изменена статья 88 конституционного закона «О Конституционном суде». Об этом на своей странице в Facebook сделала запись экс-вице-спикер парламента Армении Арпине Ованнисян.

Она в частности написала:

«Р. Бадасян признал, что они работали небрежно, когда не изменили Конституционный закон «О Конституционном суде», но халатность имеет очень высокую цену и лишает их возможности предпринимать какие-либо действия против Конституционного суда в данный момент. Объясню почему.

Он прав, когда говорит о том, что Конституция имеет высшую юридическую силу, но он ошибается в одном важном вопросе.

Именно в Конституции 2005 года в статье 6 Общих принципов говорится о непосредственном действии Конституции.

В Конституции 2015 года не написано, что это имеет непосредственное действие. Этот пункт снят. Только часть 3-я статьи ей гласит о том, что «Государственная власть ограничена основными правами и свободами человека и гражданина как непосредственно действующее право. Другими словами, во всех других случаях Конституция не имеет прямой силы и должна быть конкретизирована в законах. И в этом случае Конституционный закон «О Конституционном суде» гласит, что эти судьи находятся в должности», - пояснила Ованнисян.

news.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/340448.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua