По каким правилам будут работать дошкольные образовательные учреждения в Армении?

20 авг, 12:04

Комендант Тигран Авинян своим новым решением от 18 августа установил также правила, которым должны следовать дошкольные образовательные учреждения в ходе своей деятельности.

Общие правила организации работы:

1) директором назначается ответственный по контролю за инфекцией коронавирусной болезни (COVID-19) (которая может быть по должности медсестрой учреждения, далее-ответственной).

2) необходимо воздержаться от привлечения на работу работников группы высокой степени риска развития тяжелой болезни коронавируса, удостоверившись в этом на основании представленного работником медицинского документа, с соблюдением правил, установленных статьей 186 Трудового кодекса РА.

В группу высокой степени риска включены:

а. лица с подавленной иммунной системой,

б. лица в возрасте 65 лет и старше,

г. лица с хроническими заболеваниями (респираторные заболевания: астма, хроническое легочное заболевание, эмфизема или бронхит, хроническая сердечная недостаточность, хроническое заболевание почек, хроническое заболевание печени (гепатит), хроническое неврологическое заболевание (Болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, перенесенный инсульт), лица с сахарным диабетом.

3) исключить проведение мероприятий, предполагающих скопления, в том числе собраний и сборов.

4) исключить скопления людей на территориях, прилегающих к зданию дошкольного образования. Прием и отправка учащихся, посещающих учреждение, осуществляются под контролем (например, могут устанавливаться временные интервалы приезда детей в детский сад и их посещения), сохраняя между людьми дистанцию в 1,5 - 2 метра.

5) при первом посещении учреждения родителями (опекунами) представляется справка, подтверждающая «отрицательный результат» лабораторной диагностики коронавирусной болезни (COVID-19), если

а. у родителей (опекунов) ранее была подтверждена коронавирусная болезнь (COVID-19),

б. родители (опекуны) общались с человеком, у которого подтверждено заболевание COVID-19 и они находились в самоизоляции

6) давность справки, указанной в предыдущем подпункте, не должна превышать 7 дней.

2.Дезинфекция территории.

1) в случае определенной рабочей паузы - за день до открытия дошкольных образовательных учреждений, а затем по окончании каждого рабочего дня осуществляются работы по общей очистке и дезинфекции на всей территории учреждения, включая, в случае таковой, игровую площадку дворового пространства и имущество с применением дезинфицирующих средств, содержащих не менее 70% спирта.

2) дезинфекция в спальнях или на территориях, выделенных для сна, проводится перед сном, в игровых комнатах или залах во время тихого часа. После обеда территория дезинфицируется, в том числе столы, ручки, краны и все, до чего дети могут дотянуться.

3) в дошкольных образовательных учреждениях осуществляется вентиляция помещений (групповая комната, столовая, спальня, санузел и т.д.) каждые 2 часа.

4) у входа должны быть емкости с дезинфицирующими веществами, содержащими не менее 70% спирта, для обязательной дезинфекции рук каждого входящего лица.

5) у входа в заведение, в санузлах и на территории учреждения устанавливаются закрывающиеся мусорные баки для использованных масок и других предметов индивидуальной защиты.

6) временно из повседневного использования убираются игрушки, вещи и спортивный инвентарь, ежедневную дезинфекцию которых невозможно осуществить. Игрушки собираются в отдельных контейнерах и перед последующим использованием их обязательно дезинфицируют.

3.Правила для работников.

1) работникам измеряют температуру минимум дважды в день – один раз до того, как он войдет в помещение. В случае температуры работникам не разрешается входить в учреждение, необходимо незамедлительно сообщить об этом на горячую линию Министерства здравоохранения РА, позвонив по номеру 8003.

2) весь персонал детского сада в рабочее время и во время перерыва обеспечивается масками с возможностью их замены каждые 3-4 часа.

4.Процесс ухода за детьми и образования.

1) организовать процесс ухода и образования детей в дошкольном учреждении группами не более 12 человек.

2) измерять температуру детей термометром дистанционного или индивидуального пользования (привезенного родителем) не реже 2 раз в день, один до поступления в учебное заведение, другой -после сна, произведя соответствующие записи в реестре согласно форме 1. Детям с повышенной температурой не разрешается входить в учреждение, и об этом сразу же сообщается на горячую линию Министерства здравоохранения по номеру 8003.

3) обеспечивать дистанцию в 1.5 метра между детьми во время занятий, питания и сна.

4) необходимо временно прекратить игры, предполагающие тесные контакты между детьми, заменив их на другие занятия.

5) необходимо организовать занятия физической культурой и гимнастикой на свежем воздухе, а в случае невозможности - в проветриваемом и имеющем достаточную территорию зале/комнате, чтобы обеспечить возможно неконтактный учебный процесс.

6) необходимо временно отменить или отложить групповые мероприятия, предусмотренные в рамках программ дошкольного образования (например, праздники, праздничные мероприятия, дни рождения и т. д).

7) необходимо обеспечить детей возможностью мыть руки проточной горячей и холодной водой, кранами для локтевого или педального управления (при невозможности - с возможностью немедленной дезинфекции), мылом.

8) необходимо проводить непрерывный процесс ведения групп в одной и той же комнате или классе. При этом обеспечивается, чтобы каждый ребенок постоянно спал в одной постели. Постельное белье каждый день обязательно меняется.

9) в старших группах необходимо проводить разъяснительные курсы по мерам, направленным на предотвращение распространения коронавируса.

5.Организация питания.

1) по возможности дети приносят еду из дома в отдельных тарах.

2) целесообразно применение одноразовой посуды. Применение посуды многократного использования возможно исключительно при условии обязательной дезинфекции.

3) количество используемой одновременно посуды и аксессуаров должно удовлетворять весь спрос на организацию питания детей. Нельзя использовать посуду с трещинами, поврежденными краями, деформированной, поврежденной эмалью.

4) при наличии современных посудомоечных машин автоматическое мытье посуды осуществляется в соответствии с инструкцией по их эксплуатации, применяя режимы обработки, обеспечивающие дезинфекцию посуды и столовых принадлежностей при температуре не ниже 65°C, длительностью 90 минут.

5) для мытья посуды вручную предусмотрены отдельные емкости. Мытье посуды вручную осуществляется в следующем порядке:

механическое удаление остатков пищи,

мытье с добавлением моющих средств в воду одной из емкостей,

промывание во второй емкости при температуре не ниже 40 °С и в два раза меньшим количеством моющих средств,

ополаскивание производится в третьей емкости в металлической сетке с рукоятками горячей проточной водой не ниже 65°C при помощи гибкого резинового шланга с душем на конце,

обработка всей столовой посуды и аксессуаров дезинфицирующими средствами проводится в соответствии с инструкцией по их применению,

сушка посуды на сетчатых полках, стойках.

6) при использовании одноразовой посуды, использованную посуду собирают в плотно закрывающиеся пластиковые пакеты, которые перемещаются на свалку.

news.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/340556.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua