МИД РА - о Карабахе: Внедрение международных механизмов контроля - важное направление работы

01 сен, 12:54

Очень важным направлением работы в карабахском урегулировании остается усиление режима прекращения огня и внедрение международных постоянных контрольных механизмов. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.
«Мы остаемся приверженными продолжению всего спектра работ и, естественно, я со своей стороны готов продолжить эту работу», - отметил он.
На уточняющий вопрос, готов ли он прямо завтра безо всяких условий встретиться со своим азербайджанским коллегой, Мнацаканян ответил, что готов.
«Конечно, мы готовы продолжить эту работу. И здесь опять-таки хочу еще раз подчеркнуть, что важность нашей работы заключается в необходимости поиска компромиссов, обеспечения безопасности, отказа от применения силы и максималистских подходов. Для Армении существуют конкретные и важные приоритеты. Для нас вопрос статуса Нагорного Карабаха является абсолютно приоритетным. Осуществление права народа Арцаха на самоопределение без каких-либо ограничений, обеспечение реальной, осязаемой безопасности для Арцаха является важным приоритетом. И мы готовы работать и с сопредседателями, и с азербайджанской стороной, чтобы определить формулы, которые позволят нам сопоставить и соизмерить меру возможного компромисса», - подчеркнул министр.
По его словам, Нагорный Карабах за все эти тридцать лет показал абсолютную способность организовывать свою общественную жизнь, обеспечивать свою безопасность, брать на себя международные обязательства.
«Полноценное вовлечение Арцаха в переговорный процесс – это вопрос очень важный и носит, кроме всего прочего, практический характер. Потому что это усилит чувство собственности по отношению к переговорному процессу со стороны руководства Нагорного Карабаха, который, будучи избранным народом Нагорного Карабаха, имеет соответствующий мандат для представления его интересов», - добавил глава МИД Армении.
Говоря об идее проведения референдума в Нагорном Карабахе, министр отметил: «Что касается Армении, право Арцаха – народа Нагорного Карабаха – на самоопределение без каких-либо ограничений является одним из основных подходов Армении к мирному урегулированию».

panarmenian.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/340568.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua