МО Армении: Гражданское ополчение получает оружие

01 сен, 15:58

Министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что гражданское ополчение, которое планируется создать в стране, получает оружие, сообщает Радио Азатутюн.
Ранее Минобороны Армении вынесло на общественное обсуждение законопроект, который предусматривает создание гражданского ополчения, которое будет действовать наряду с Вооруженными силами. Таким ополчением, согласно законопроекту, будет руководить начальник Генерального штаба Вооруженных сил через штаб ополчения.
На вопрос о том, означает ли формирование ополчения, что гражданскому населению будет выдано оружие, министр ответил, что тем резервистам, которые здоровы, сильны, патриотичны и готовы к защите родины, будет выдано оружие и соответствующие инструкции.
Согласно проекту, ополчение будет формироваться на добровольной основе и будет принимать участие в защите Армении в условиях вооруженного нападения на страну, в условиях неминуемой опасности или военных действий.
На замечание о том, что правозащитники могут критиковать законопроект в связи с милитаризацией общества, а также в связи с опасениями, что силы ополчения могут быть использованы во внутренних процессах, Тоноян отметил: «Это не милитаризация, беспокоиться не о чем, это те же люди, которые живут рядом с нами, которые будут участвовать в укреплении обороны страны».
По словам Тонояна, это будет дополнительная структура к Союзу добровольцев «Еркрапа».

panarmenian.net


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/340569.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua