Конструктивное решение найти трудно: о боевых действиях в Карабахе

09 окт, 17:08

Призывы прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе звучали из Москвы и прежде, но на этот раз, судя по готовности Армении и Азербайджана прислать своих министров иностранных дел в Москву для консультаций, ситуация изменилась, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по развитию «Нью Рига Финанс Клаб» Александр Зюриков.

«С учётом того, что изначально численный перевес и инициатива принадлежали армянской стороне и Никол Пашинян гораздо активнее контактировал с Владимиром Путиным, чем его коллега из Баку, ситуация сейчас, видимо, изменилась не в пользу Азербайджана.
В противном случае азербайджанские войска продолжили бы реализацию своего плана по завоеванию территории и нужды в переговорах не испытывали.
Об этом же, кстати, свидетельствуют и предложения об обмене пленными — видимо, армянской стороне также удалось добиться успехов в контрнаступлении, иначе откуда у них появиться пленным в значимых количествах.
Также о неудачах азербайджанской стороны говорит высказываемая турецкими политиками готовность направить в Азербайджан войска — если бы наступление развивалось успешно, такие меры бы не требовались.
В то же время пока речь может идти лишь о короткой паузе, которую каждая из сторон попытается использовать для наведения порядка в своих рядах и подтягивания дополнительных сил.
К сожалению, модели конструктивного решения кризиса у обеих сторон конфликта пока нет, а любые уступки ослабят позиции лидеров во внутренней политике», — высказал свое мнение эксперт.
Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин обратился к главам Армении и Азербайджана с призывом прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

ИА REGNUM


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/340614.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua