Степанян: бои в Карабахе доказали – технологии приходят на смену пехоте

13 окт, 15:07

Боевые действия в Карабахе вновь доказали, что характер современной войны стремительно меняется – на первый план выходят высокотехнологичные и сложные системы вооружений. Об этом сказал Sputnik Армения бывший заместитель начальника Генштаба ВС Армении, генерал-майор Левон Степанян. Он считает, что пехота уже не играет ту роль, которую играла в Великой Отечественной войне.

"Ещё совсем недавно у военных была твёрдая уверенность в том, что решающее значение на поле боя ещё долго будут иметь бронетанковые силы. Однако за последние годы ситуация стремительно изменилась. Сейчас большую роль играют дальнобойные средства, военно-воздушные силы, беспилотники разного назначения… Ключевая роль в войнах будущего будет за высокотехнологичным вооружением, и надо стремиться к подготовке высококвалифицированных кадров. Полагаю, военным специалистам многое придется изучать", - отметил он.

По его словам, армянская армия, безусловно, сильная и боеспособная, но исходя из потребностей современной войны, здесь должны быть тщательно проанализированы боевые действия последних дней для исправления существующих недостатков. И подготовка новых кадров должна происходить с учетом этих требований.

Говоря о достигнутой в Москве 10 октября договоренности, военный деятель отметил: объявление гуманитарного перемирия не означает, что на передовой будут полностью исключены перестрелки. В окопах сидят живые люди, которые несанкционированно или случайно могут применить стрелковое оружие. Но такие инциденты, как правило, не расцениваются как серьёзное нарушение.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. С 12։00 часов 10 октября режим прекращения огня вступил в силу, однако днем поступали новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/340618.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua