Вопрос признания Нагорного Карабаха выходит на первый план - Пашинян

12 ноя, 15:19

Армянский премьер подчеркнул, что власти Армении и НКР сделают все для возвращения мирных жителей в свои родные дома.
Международное признание Карабаха становится абсолютным приоритетом, заявил в обращении к народу премьер Армении Никол Пашинян.

По его словам, окончательное решение карабахского вопроса и статуса НКР имеет принципиальное значение.
"По этой части наши задачи не меняются, и международное признание Арцаха становится абсолютным приоритетом. И по сути, сейчас для международного признания Арцаха есть более веские аргументы", - отметил он.
Премьер сказал, что в той части НКР, которая осталась под контролем властей Карабаха, путем размещения российских миротворцев будет обеспечена бесперебойная связь с Арменией по Лачинскому коридору, в том числе и в районе Шуши.
"Российские миротворцы обеспечат безопасность, и связь Ереван-Степанакерт будет надежной. Миротворцы будут обеспечивать безопасность границ Карабаха. Жители должны как можно скорее вернуться в свои родные дома. Армения и Арцах сделают все возможное для возвращения к мирной жизни", - добавил он.
Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/340650.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua