• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США восстановили торговые преференции для Украины
    Опубликовано: 2006-01-24 10:46:00

    Администрация Джорджа Буша объявила о восстановлении статуса Украины в качестве участника американской Генерализированной системы преференций (ГСП) в связи с улучшением ситуации с защитой прав интеллектуальной собственности на Украине.

    "Я выражаю похвалу правительству Украины за его устойчивые усилия по борьбе с ством в области авторских прав и призываю правительство продолжать усилия", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении представителя президента США на торговых переговорах Роберта Портмана (Robert Portman), в котором вечером в понедельник он обнародовал решение администрации Буша.

    Восстановление статуса Украины в рамках ГСП позволяет осуществлять ввоз из Украины в США на беспошлинной основе около трех тысяч наименований товаров.

    "От восстановления права Украины на ГСП больше всего выает украинский экспорт в США, включая такие промышленные товары, как изделия из чугуна или стали, электрические и железнодоные товары, лыжи, белковые вещества, такие как казеин, а также ряд других минеральных товаров и товаров из металла", - указывается в документе.

    Решение Вашингтона основывается на результатах проведенного в январе 2006 года "внеочередного обзора" положения дел в области охраны прав интеллектуальной собственности на Украине, отмечается в сообщении.

    Согласно заявлению, США также перевели Украину из списка "приоритетных" стран для наблюдения за положением дел в области охраны прав интеллектуальной собственности в список стран с более приемлемым режимом в этой сфере.

    После принятия на Украине в июле 2005 года нового закона о борьбе с ским производством CD и DVD, "Украина активно проводит инспекции на заводах, имеющих лицензию на производство оптических дисков, осуществляет рейды против бизнес-структур, вовлеченных в коммерческое распространение товаров, нарушающих права интеллектуальной собственности, а также накладывает штрафы на нарушителей", указывается в документе.

    По мнению американской стороны, такие усилия украинского правительства "позитивно сказываются на инвестиционном климате на Украине".

    В настоящее время механизм ГСП позволяет 140 странам мира осуществлять беспошлинные поставки в США производимых ими товаров по согласованным спискам.

    "РИА Новости"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    12 янв, 11:50

    04 янв, 11:15

    22 июл, 23:27

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.