• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Fitch понизило прогноз рейтинга Украины
    Опубликовано: 2006-01-12 15:45:00

    Рейтинговое агентство Fitch 12 января пересмотрело прогноз долгосрочных рейтингов Украины с позитивного на стабильный. Сами рейтинги подтверждены на уровне BB-. Кредитный потолок страны также остался на уровне BB-, а краткосрочные кредитный рейтинг - на уровне B.

    Пересмотр прогнозов последовал после того, как Верховная рада Украины отправила правительство Юрия Еханурова в отставку. По оценке экспертов Fitch, хотя сам вотум недоверия вряд ли сильно повлияет на развитие страны, он усилит противоречия между ведущими политическими силами, причем с большой вероятностью будущее правительство будет коалиционным.

    По мнению аналитиков агентства, формирование нового правительства может затянуться, и привести к созданию слабого кабинета министров, тяготеющего к расколу. В Fitch предупреждают об увеличении риска неадекватной реакции на газовый договор или другой экономический шок.

    Специалисты Fitch отмечают, что в долгосрочной перспективе Украина сохраняет потенциал роста, подчеркивая, что в 2006 году республике придется решить ряд сложных вопросов. Так, за первые 11 месяцев 2005 года экономический рост Украины составил лишь 2,2 процента, а более чем треть украинских компаний работает в убыток.

    В агентстве предполагают, что повышение цен на энергоносители вынудит Украину начать быструю и болезненную реструктуризацию. При этом в 2006 году они прогнозируют рост ВВП на уровне 1-2 процентов. Впрочем, в Fitch указывают на положительные экономические факторы, поддерживающие нынешний рейтинг Украины - на низкий государственный и внешний долг. При этом они особое внимание обращают на ухудшение ситуации с платежным балансом страны, предсказывая в 2006 году умеренный дефицит по этому показателю.

    "Lenta"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.