• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Война и мир Виктора Ющенко
    Опубликовано: 2006-01-12 10:21:00

    Отставка правительства Еханурова как-то мало взволновала страну. Не сравнить, по крайней мере, с резонансом, который получил уход Юлии Тимошенко несколько месяцев назад. Может, затянувшиеся праздники тому виной, а может, просто народ мудро рассудил, что ничего не изменится — ну, был Ехануров премьером, станет и.о. — разница то какая? Несколько волнует ситуация с "голубым топливом".

    Есть вероятность (хотя и небольшая), что будет денонсировано соглашение с Россией по газу. Но в конце концов как-то же по новому с русскими мы договоримся, и хуже чем нынешний договор вряд ли что-то появится. Так что, на первый взгляд, волноваться действительно не о чем. Но только на первый взгляд.

    Да, есть шанс, что кризис быстро затихнет, растворившись в буднях и без того жесткой предвыборной кампании. Но есть и вероятность, что он может взорвать ситуацию в стране, и вновь, как и год назад, привести ее на грань междоусобицы. И по какому пути будут развиваться события, сейчас целиком и полностью зависит от президента — Виктора Андреевича Ющенко.

    Война, мир и Янукович

    После отставки Еханурова у Ющенко несколько вариантов действий. Первый: признать отставку как состоявшуюся и согласиться с тем, что премьер и его министры будут до выборов работать с приставкой "и.о.". В общем-то ничего катастрофического для президента в этом нет ("и.о." по сути мало чем отличается от полноценного министра), но и хорошего мало — ущерб репутации Ющенко от отставки очень велик (типа — "кто в стране начальник тогда"!).

    Второй вариант — отставку не признавать и использовать создавшийся кризис для денонсации политической реформы (читай — для возвращения президенту отобранных после вступления в силу изменений в Конституцию полномочий). Этот путь для Виктора Андреевича и его "любих друзів", судя по всему, самый привлекательный, но пока что совершенно непонятно, какие для этого есть законные основания. Сказанные впопыхах Ющенко и его сторонниками слова о прямом президентском правлении и разгоне парламента были быстро взяты назад. Более того, даже и.о. министра юстиции Сер Головатый заявил, что президент не имеет права распускать парламент и вводить свое прямое правление.

    Есть еще третий вариант. О нем в последнее время говорит Партия Регионов Виктора Януковича — формирование нового правительства. То есть парламент предлагает, а президент вносит на утверждение кандидатуру нового премьер-министра. Но эту идею всерьез рассматривать трудно. Как минимум, из-за того, что, как утверждают некоторые "законники", статья Конституции о формировании правительства Радой вступает в силу только после выборов марта 2006 года. По этому поводу, впрочем, есть и другие мнения, но все равно ситуация будет крайне спорная. Поэтому реальных альтернатив всего две — "мир" или "война".

    Война?

    Тот факт, что сам Ехануров своей отставки не признал, а президент и его окружение постоянно теперь поминают всуе политреформу (вот, мол, до чего она страну довела!), показывают, что Виктор Андреевич все-таки не потерял надежду вернуть себе полномочия.

    Но, повторимся, законных путей для этого у него нет (см. комментарии экспертов). Но есть методы незаконные. В 1993 году, напомним, российский президент Борис Ельцин абсолютно незаконно разогнал Верховный Совет РФ, ввел прямое президентское правление и протолкнул через референдум собственную Конституцию (и, кстати, все эти действия, включая "расстрел" парламента, горячо поддержал Запад). Решиться ли на них Ющенко? Пока это кажется маловероятным.

    Мир?

    Во-первых, не столь критическая сейчас ситуация в Украине, чтобы можно было оправдать чрезвычайные меры. Во-вторых, хотя и малые, но все же некоторые шансы сформировать подконтрольную себе коалицию у пропрезидентских сил после выборов имеются. Да и отставку правительства можно использовать в целях собственного "пиара" (мол "отправили олигархи в отставку честного Еханурова, предали национальные интересы, не дали правительству навести порядок, а Юля просто России и Януковичу продалась").

    И поэтому для лидеров Блока Ющенко совсем не очевиден резон ввязываться в опаснейшие антиконституционные авантюры, результатом которых вполне может стать полная дестабилизация обстановки в стране. Оппозиция, имеющая опору на юго-востоке, вряд ли смирится с действиями президента. А значит, вновь замаячит призрак раскола…

    В общем, президент волен выбрать любой вариант. Пока есть надежда, что все пройдет мирно. Ющенко уже не грозит разгоном парламента, а вполне миролюбиво намерен требовать от депутатов отмены постановления об отставке правительства (напомним, что президентская сторона утверждает, что при голосовании были нарушены требования статьи 87 Конституции по которым вопрос о недоверии правительству может выноситься на обсуждение Рады по представлению трети депутатов, чего 10 января не было). В случае же отказа, президент намерен обжаловать действия Рады в Конституционном суде. Последний, однако, вряд ли заработает в обозримом будущем. Так что, будет мир?

    Ярослав Малюта, "Сегодня"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.