• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Перебои в поставках газа и репутация России: мнения экспертов
    Опубликовано: 2006-01-12 10:20:00

    После урегулирования газового конфликта между Россией и Украиной аналитики продолжают комментировать трехдневные перебои в газоснабжении Западной Европы – одного из основных покупателей российской нефти и газа.

    В понедельник газета «Вашингтон пост» опубликовала статью президента Грузии Михаила Саакашвили, который пишет, что перебои в поставках российского газа заставили сомневаться в заверениях России, что она является надежным поставщиком энергоносителей. Президент Грузии отметил, что теперь Европейский Союз узнал о стремлениях России использовать энергию в качестве оружия. Демократически избранное правительство Грузии, как и правительство Украины, неоднократно жаловалось на вмешательство России в ее внутренние дела.

    По мнению сотрудника вашингтонского Института международной экономики Андерса Ослунда, Россия допустила ряд просчетов в споре с Украиной о ценах на газ и была ошеломлена гневной реакцией Западной Европы на прекращение подачи газа Украине. Российский газопровод в Западную Европу проходит по территории Украины, и российско-украинский газовый конфликт впервые продемонстрировал возможность влияния политических разногласий на экспорт российских энергоносителей в Западную Европу.

    Непродолжительные перебои в поставках газа могут привести в тому, что Западная Европа попытается найти других поставщиков энергоносителей, считает Андерс Ослунд: «Это случилось в тот момент, когда Западная Европа уже задумывалась над тем, что следует предпринять в отношении поставок энергоносителей. Я считаю, что перебои в поставках могут быть значительными, но это очень неудобно для стратегических интересов российского экспорта».

    Россия является крупнейшим поставщиком газа в Европу, но, по словам Ослунда, сейчас государства Западной Европы начали изучать альтернативные возможности экспорта энергоносителей, в том числе перехода на сжиженный природный газ, который можно получать из других источников, помимо России. Ослунд отметил, что Европа также исследует возможности сооружения новых ядерных электростанций.

    Бывший посол США в Украине Уильям Миллер, выступая в понедельник в вашингтонском Центре имени Вудро Вильсона, назвал прекращение подачи газа с первого по третье января атакой на президента Украины Виктора Ющенко: «Украинские и большинство западных наблюдателей расценили действия «Газпрома» как неуклюжую и опасную попытку ослабить независимость Украины».

    По мнению Миллера, газовый конфликт безусловно повлияет на результаты парламентских выборов в Украине в марте этого года.

    Андерс Ослунд считает, что Украина получила хорошую цену на газ. По его словам, после жарких споров относительно мировых цен на газ для Украины российская сторона решила уступить. Соглашение сроком на пять лет, которым 5 января завершился газовый конфликт, предоставило Украине возможность покупать газ по цене ниже, чем на мировом рынке.

    "VOA. News"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.